buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >Коррупции при приеме экзаменов в ГИБДД нет, считает Прокуратура
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Газета «Коммерсант» на своих страницах осветила совместный круглый стол, проведенный Межрегиональной ассоциацией автошкол (МААШ), ГИБДД РФ и Генеральной прокуратурой России, по вопросам серьезных проблем в системе обучения водителей.

На совещании прокуратура выдвинула основные претензии в адрес автошкол, указывая, что некоторые из них обучают будущих водителей без лицензии, а также по сокращенной программе.

В свою очередь ГИБДД РФ предложило ряд мер по улучшению сложившейся ситуации, в частности, в настоящее время разработан проект административного регламента, который должен быть принят в конце 2012 года или в начале 2013-го. Регламент направлен на то, что бы усложнить процедуру приема экзаменов, так количество тестов на экзамене станет больше, а ошибок, которые можно будет допустить значительно меньше.

МААШ выразила готовность предоставить Генпрокуратуре всю информацию об автошколах, работающих без лицензии и обучающих водителей по сокращенной программе.

Однако, по мнению многих экспертов и иных правозащитников, рост аварий, совершаемых с участием водителей-новичков, можно объяснить не только не качественной подготовкой будущих водителей, но и достаточно высоким уровнем коррупции в правоохранительных органах, например, водительское удостоверение сегодня, можно купить вообще, не проходя обучение и не сдавая экзамены.

В полиции же утверждают, что права купить невозможно. Так в Главном Управлении создано специальное подразделение, которое рассматривает жалобы и заявления граждан. При этом какие-либо жалобы по вопросу покупки водительских прав туда не поступало. Кроме того, штатная составляющая инспекторов, занимающихся приемом экзаменов, практически полностью обновилась, в связи с чем, заявлять о коррупции в правоохранительных органах, по меньшей мере не обоснованно.

Генпрокуратура, со своей стороны, заявила, что срочных мер по искоренению проблем взяток в рядах ГИБДД, предпринимать не будет, так как это не является ее приоритетной задачей.

Виктор Похмелкин, лидер «Движения автомобилистов России» с таким выводом прокуратуры в корне не согласен, с его слов, отсутствие жалоб, еще ни как не отражает реальной ситуации с уровнем коррупции в ГИБДД. «Сегодня, достаточно просто зайти в метро, чтобы лично увидеть сотни объявлений, сулящих помощь в покупке водительских прав… Получается общество видит, а прокуратура нет. И проблемы у нас - это экзамены в ГИБДД, а не автошколы», - заявляет В. Похмелкин.

На что Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России заметил, что проблемами коррумпированности инспекторов ГИБДД, конечно, следует заниматься правоохранительным органам, но в действиях Прокуратуры в этому вопросу должна быть конкретная стратегия, а общие заявления.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика