www.buy-avto.ru > Авто Новости > Коррупции при приеме экзаменов в ГИБДД нет, считает Прокуратура

Коррупции при приеме экзаменов в ГИБДД нет, считает Прокуратура


29 января 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Газета «Коммерсант» на своих страницах осветила совместный круглый стол, проведенный Межрегиональной ассоциацией автошкол (МААШ), ГИБДД РФ и Генеральной прокуратурой России, по вопросам серьезных проблем в системе обучения водителей.

На совещании прокуратура выдвинула основные претензии в адрес автошкол, указывая, что некоторые из них обучают будущих водителей без лицензии, а также по сокращенной программе.

В свою очередь ГИБДД РФ предложило ряд мер по улучшению сложившейся ситуации, в частности, в настоящее время разработан проект административного регламента, который должен быть принят в конце 2012 года или в начале 2013-го. Регламент направлен на то, что бы усложнить процедуру приема экзаменов, так количество тестов на экзамене станет больше, а ошибок, которые можно будет допустить значительно меньше.

МААШ выразила готовность предоставить Генпрокуратуре всю информацию об автошколах, работающих без лицензии и обучающих водителей по сокращенной программе.

Однако, по мнению многих экспертов и иных правозащитников, рост аварий, совершаемых с участием водителей-новичков, можно объяснить не только не качественной подготовкой будущих водителей, но и достаточно высоким уровнем коррупции в правоохранительных органах, например, водительское удостоверение сегодня, можно купить вообще, не проходя обучение и не сдавая экзамены.

В полиции же утверждают, что права купить невозможно. Так в Главном Управлении создано специальное подразделение, которое рассматривает жалобы и заявления граждан. При этом какие-либо жалобы по вопросу покупки водительских прав туда не поступало. Кроме того, штатная составляющая инспекторов, занимающихся приемом экзаменов, практически полностью обновилась, в связи с чем, заявлять о коррупции в правоохранительных органах, по меньшей мере не обоснованно.

Генпрокуратура, со своей стороны, заявила, что срочных мер по искоренению проблем взяток в рядах ГИБДД, предпринимать не будет, так как это не является ее приоритетной задачей.

Виктор Похмелкин, лидер «Движения автомобилистов России» с таким выводом прокуратуры в корне не согласен, с его слов, отсутствие жалоб, еще ни как не отражает реальной ситуации с уровнем коррупции в ГИБДД. «Сегодня, достаточно просто зайти в метро, чтобы лично увидеть сотни объявлений, сулящих помощь в покупке водительских прав… Получается общество видит, а прокуратура нет. И проблемы у нас - это экзамены в ГИБДД, а не автошколы», - заявляет В. Похмелкин.

На что Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России заметил, что проблемами коррумпированности инспекторов ГИБДД, конечно, следует заниматься правоохранительным органам, но в действиях Прокуратуры в этому вопросу должна быть конкретная стратегия, а общие заявления.