buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >Проверка отчёта независимой автоэкспертизы, сделанного в сторонней организации
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Любое ДТП причиняет владельцу транспортного средства материальный ущерб, который требует возмещения. Для этой цели и проводится автоэкспертиза и оценка ущерба. Возмещение причиненного в аварии ущерба автомобилю в настоящее время можно получить двумя способами:

  1. Пострадавшая сторона получает компенсацию непосредственно с виновника дорожно-транспортного происшествия. Для этого самостоятельно ищется специалист по проведению независимой экспертизы автомобиля после ДТП и оценке ущерба. Основной «плюс» данного способа в том, что не приходится сомневаться в качестве работ независимого эксперта. Он не сотрудничает со страховыми организациями, его оценка объективна и он всегда на стороне пострадавшего автовладельца. Данный способ предпочтителен тогда, когда размер ущерба превышает размер величины страхового покрытия (более 120 тысяч рублей). Он также актуален в том случае, если виновная сторона в ДТП - это платёжеспособное физическое или юридическое лицо.
  2. Пострадавшая сторона для возмещения ущерба по ОСАГО обращается в страховую компанию. Независимую экспертизу и оценку ущерба в этом случае назначает СК. Но «минус» данного способа в том, что могут возникнуть вопросы к качеству работ, проводимых специалистом по экспертизе и оценке. Кроме того, согласно пункту №70 Правил по ОСАГО возможно разделение компенсации на оспариваемую и неоспариваемую части. Прямое урегулирование вопросов, связанных с возмещением ущерба, при обращении в страховую компанию не снимает эту проблему.

И в первом, и во втором случае, при несогласии с полученной в результате оценки суммой, подлежащей возмещению, можно заказать проверку отчета об оценке и экспертизе в сторонней независимой организации. Для этой цели нужна действительно компетентная независимая экспертно-оценочная компания, имеющая большой опыт в проведении экспертизы автомобиля после ДТП и опыт работы со страховыми организациями.

Что же необходимо для проведения процедуры проверки отчёта:

  • Не отремонтированный автомобиль, участвовавший в ДТП. Если же транспортное средство уже прошло этап ремонта, то наряд-заказ по его восстановлению со станции техобслуживания, где проходил ремонт. Хотя, наилучший вариант, это когда автомобиль еще не восстановлен.
  • Справка из ГИБДД, с указанием всех повреждений полученных транспортным средством в результате дорожно-транспортного происшествия.
  • Непосредственно Отчёт о проведении экспертизы или Акт о факте страхового случая из СК, включающий в себя и акт осмотра автомобиля, и заключение о стоимости восстановления и ремонта ТС. Согласно пункту №71 Правил по ОСАГО специалисты СК обязаны предоставить данный документ по письменному требованию заявителя в течение 3-х дней с момента получения запроса.

При сотрудничестве с независимой экспертной организацией срок подготовки документов небольшой, а в случае со страховой компании - это и вовсе четко установленная величина. В соответствии с Пунктом №70 Правил по ОСАГО для СК установлен период выплаты компенсации ущерба или её неоспоримой части - 30 дней с момента поступления и приема заявления. Срок не такой уж большой, поэтому с ремонтом лучше не спешить. Кстати, получение компенсации или её неоспариваемой части вовсе не лишает права ее оспаривать, если сумма по каким-то причинам не устраивает.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика