www.buy-avto.ru > Авто Новости > Проверка отчёта независимой автоэкспертизы, сделанного в сторонней организации

Проверка отчёта независимой автоэкспертизы, сделанного в сторонней организации


25 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Любое ДТП причиняет владельцу транспортного средства материальный ущерб, который требует возмещения. Для этой цели и проводится автоэкспертиза и оценка ущерба. Возмещение причиненного в аварии ущерба автомобилю в настоящее время можно получить двумя способами:

  1. Пострадавшая сторона получает компенсацию непосредственно с виновника дорожно-транспортного происшествия. Для этого самостоятельно ищется специалист по проведению независимой экспертизы автомобиля после ДТП и оценке ущерба. Основной «плюс» данного способа в том, что не приходится сомневаться в качестве работ независимого эксперта. Он не сотрудничает со страховыми организациями, его оценка объективна и он всегда на стороне пострадавшего автовладельца. Данный способ предпочтителен тогда, когда размер ущерба превышает размер величины страхового покрытия (более 120 тысяч рублей). Он также актуален в том случае, если виновная сторона в ДТП - это платёжеспособное физическое или юридическое лицо.
  2. Пострадавшая сторона для возмещения ущерба по ОСАГО обращается в страховую компанию. Независимую экспертизу и оценку ущерба в этом случае назначает СК. Но «минус» данного способа в том, что могут возникнуть вопросы к качеству работ, проводимых специалистом по экспертизе и оценке. Кроме того, согласно пункту №70 Правил по ОСАГО возможно разделение компенсации на оспариваемую и неоспариваемую части. Прямое урегулирование вопросов, связанных с возмещением ущерба, при обращении в страховую компанию не снимает эту проблему.

И в первом, и во втором случае, при несогласии с полученной в результате оценки суммой, подлежащей возмещению, можно заказать проверку отчета об оценке и экспертизе в сторонней независимой организации. Для этой цели нужна действительно компетентная независимая экспертно-оценочная компания, имеющая большой опыт в проведении экспертизы автомобиля после ДТП и опыт работы со страховыми организациями.

Что же необходимо для проведения процедуры проверки отчёта:

  • Не отремонтированный автомобиль, участвовавший в ДТП. Если же транспортное средство уже прошло этап ремонта, то наряд-заказ по его восстановлению со станции техобслуживания, где проходил ремонт. Хотя, наилучший вариант, это когда автомобиль еще не восстановлен.
  • Справка из ГИБДД, с указанием всех повреждений полученных транспортным средством в результате дорожно-транспортного происшествия.
  • Непосредственно Отчёт о проведении экспертизы или Акт о факте страхового случая из СК, включающий в себя и акт осмотра автомобиля, и заключение о стоимости восстановления и ремонта ТС. Согласно пункту №71 Правил по ОСАГО специалисты СК обязаны предоставить данный документ по письменному требованию заявителя в течение 3-х дней с момента получения запроса.

При сотрудничестве с независимой экспертной организацией срок подготовки документов небольшой, а в случае со страховой компании - это и вовсе четко установленная величина. В соответствии с Пунктом №70 Правил по ОСАГО для СК установлен период выплаты компенсации ущерба или её неоспоримой части - 30 дней с момента поступления и приема заявления. Срок не такой уж большой, поэтому с ремонтом лучше не спешить. Кстати, получение компенсации или её неоспариваемой части вовсе не лишает права ее оспаривать, если сумма по каким-то причинам не устраивает.