buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Запчасти Статьи >Автоматическая или Механическая коробка передач!
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Продажи автомобилей с «механикой» непрерывно сокращаются. Однако на российском рынке машины с МКПП по-прежнему пользуются высоким спросом. Попробуем проанализировать, чем руководствуются россияне при выборе версии коробки передач. Одним из критериев выбора становится более затяжная российская зима. С одной стороны, с автоматической коробкой автомобиль едет по зимней трассе плавно, без резких ускорений – застрять с «автоматом» сложнее, чем с «механикой». Но если вы все-таки застрянете, то с АКПП придется приложить гораздо больше усилий для того чтобы выбраться. Еще одна загвоздка кроется в конструкции «автомата»: для того, чтобы освободить застрявшую машину, ее нельзя раскачивать из стороны в сторону, поскольку это грозит поломкой КПП. Но есть у автоматической коробки и преимущество при зимней езде – значительное количество машин с «автоматом» способны начинать движение с 3-ей передачи.

Современные «автоматы» можно разделить на 2 вида: устройства, которыми управляет гидравлика и механизмы под контролем электроники. alt

Пожалуй, самый известный козырь машины, оснащенной АКПП – значительное снижение нагрузки на водителя и количества телодвижений, необходимых для управления. АКПП позволяет сконцентрировать все внимание на дорожной ситуации, дает возможность управлять транспортным средством с помощью одной руки. С «автоматом» можно (хотя не рекомендуется) разговаривать по сотовому, набирать SMS и даже пить кофе: все эти действия недоступны владельцу машины с «механикой». Американцы, сызмальства привыкшие к свободе за рулем, воспринимают АКПП как нечто само собой разумеющееся, основная масса жителей США не умеет управлять автомобилем с МКПП.

Еще один весомый аргумент в пользу АКПП: не требуется следить за скоростью движения машины и величиной нагрузки на мотор: «автомат» создан с учетом защиты двигателя от перегрузки. Автоматическая коробка также позволяет эффективно применять торможение двигателем, избавляя вас о необходимости включать «нейтралку» и нажимать на сцепление. Транспортное средство с АКПП гораздо предпочтительнее при обилии пробок и движении в городских условиях, благодаря плавному переключению скоростей вероятность, что авто заглохнет в сложной дорожной ситуации стремится к нулю. Широко распространено ошибочное мнение, что машина с «автоматом» потребляет больше бензина, чем аналог с «механикой». На самом деле, все зависит от модели автомобиля; версия с АКПП может потреблять как больше топлива, так и меньше.

Основные приверженцы машин с «автоматом» – люди, которые по достоинству оценивают простоту управления: начинающие автолюбители, деловые люди, женщины. Даже на российском рынке процент машин с «механикой» неуклонно сокращается, недалеко то время, когда МКПП станет пережитком прошлого и займет свое место в музее автомобильной истории.


Материал подготовила Анастасия Павлова - главный редактор сайта www.buy-avto.ru


Вместе с этим читают:

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика