www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Автоматическая или Механическая коробка передач!

Автоматическая или Механическая коробка передач!


21 ноября 2007. Источник материала: www.buy-avto.ru

Продажи автомобилей с «механикой» непрерывно сокращаются. Однако на российском рынке машины с МКПП по-прежнему пользуются высоким спросом. Попробуем проанализировать, чем руководствуются россияне при выборе версии коробки передач. Одним из критериев выбора становится более затяжная российская зима. С одной стороны, с автоматической коробкой автомобиль едет по зимней трассе плавно, без резких ускорений – застрять с «автоматом» сложнее, чем с «механикой». Но если вы все-таки застрянете, то с АКПП придется приложить гораздо больше усилий для того чтобы выбраться. Еще одна загвоздка кроется в конструкции «автомата»: для того, чтобы освободить застрявшую машину, ее нельзя раскачивать из стороны в сторону, поскольку это грозит поломкой КПП. Но есть у автоматической коробки и преимущество при зимней езде – значительное количество машин с «автоматом» способны начинать движение с 3-ей передачи.

Современные «автоматы» можно разделить на 2 вида: устройства, которыми управляет гидравлика и механизмы под контролем электроники. alt

Пожалуй, самый известный козырь машины, оснащенной АКПП – значительное снижение нагрузки на водителя и количества телодвижений, необходимых для управления. АКПП позволяет сконцентрировать все внимание на дорожной ситуации, дает возможность управлять транспортным средством с помощью одной руки. С «автоматом» можно (хотя не рекомендуется) разговаривать по сотовому, набирать SMS и даже пить кофе: все эти действия недоступны владельцу машины с «механикой». Американцы, сызмальства привыкшие к свободе за рулем, воспринимают АКПП как нечто само собой разумеющееся, основная масса жителей США не умеет управлять автомобилем с МКПП.

Еще один весомый аргумент в пользу АКПП: не требуется следить за скоростью движения машины и величиной нагрузки на мотор: «автомат» создан с учетом защиты двигателя от перегрузки. Автоматическая коробка также позволяет эффективно применять торможение двигателем, избавляя вас о необходимости включать «нейтралку» и нажимать на сцепление. Транспортное средство с АКПП гораздо предпочтительнее при обилии пробок и движении в городских условиях, благодаря плавному переключению скоростей вероятность, что авто заглохнет в сложной дорожной ситуации стремится к нулю. Широко распространено ошибочное мнение, что машина с «автоматом» потребляет больше бензина, чем аналог с «механикой». На самом деле, все зависит от модели автомобиля; версия с АКПП может потреблять как больше топлива, так и меньше.

Основные приверженцы машин с «автоматом» – люди, которые по достоинству оценивают простоту управления: начинающие автолюбители, деловые люди, женщины. Даже на российском рынке процент машин с «механикой» неуклонно сокращается, недалеко то время, когда МКПП станет пережитком прошлого и займет свое место в музее автомобильной истории.