buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Автомобильная оптика
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

На самой заре развития автомобилизма для освещения автомобилями дорожного полотна использовались керосиновые фонари. Те времена давно уже канули в лету, и на смену «керосинкам», с развитием науки и новых технологий, давно уже пришли новые современные светотехнические средства. Когда-то автомобилисты считали чудом научного изобретения простую двухнитиевую лампу накаливания или же галогеновую лампу. При относительной дешевизне этих решений, они были общедоступными и использовались на всех типах автомобилей. Недавно их сменили газоразрядные лампы, в просторечии – ксеноновые лампы, которые изначально производители устанавливали только на дорогие автомашины бизнес-класса. Сегодня мы можем увидеть биксенон – лампы ближнего и дальнего света, установленный производителем на автомобиль среднего класса. Можно ожидать, что в самом ближайшем будущем мы увидим любую малолитражку, освещающую себе путь биксеноном и оснащенную тепловизором. Это легкообъяснимо – ведь ксеноновые лампы могут освещать более дальние промежутки трассы, тем самым увеличивая безопасность движения самого автомобиля.

Самое модное течение последних лет – светодиодные осветительные приборы. Их главное и несомненно полезное преимущество - это быстрота зажигания, по сравнению с остальными лампами. Поначалу их использовали лишь в задних фонарях, где они зарекомендовали себя очень полезным новшеством. Было доказано учеными многих исследовательских лабораторий, что если на трассе стоп-сигналы будут загораться на пару десятых долей секунды раньше, то следом едущий автомобиль со скоростью 100 км/ч уменьшит свой тормозной путь на несколько метров, что очень важно при дорожном движении.

Следующее новшество, о котором хотелось бы упомянуть – это поворотные фары. Смысл этого нового веяния в том, что в фару встраиваются дополнения, которые при повороте автомобиля, подчиняясь электронной начинке, начинают дополнительно освещать и сторону поворота. Это очень удобно, так как можно увидеть в темноте гораздо большую территорию – тротуар, бордюр, либо обочину, которые можно не заметить при обычном режиме освещения.

Ну и последняя новинка, о которой считаем нужным упомянуть – это тепловизоры (инфракрасные камеры). Принцип их работы такой же, как у любых систем ночного видения. Картинка с наружных камер передается на монитор, который расположен внутри автомобиля. Несомненное преимущество этих систем в том, что они позволяют видеть дорогу на несколько сот метров вперед. Из недостатков самым существенным является дороговизна. Такие автогиганты как BMW и Mersedes уже внедрили тепловизоры в свои автомобили премиального класса, со временем эти приборы станут обыденными, такими же как и мобильные телефоны в нашей жизни. В России первые инфракрасные камеры начала продавать компания ПЕРГАМ, по сей день остающаяся лидером отрасли.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика