buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Советы автолюбителю >Продажа шин, автомобильные шины, доставка шин, штампованные диски, шины диски, литые диски, автошины, колесные диски
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Особенности движения и управления автомашиной при гололеде

При наступлении весьма неприятного для автовладельцев сезонно-климатического явления, называемого гололедом, лучше всего, если нет особой потребности, воздержаться от совершения любых поездок. Но зачастую подобной возможности не представляется, и тогда на позиции первого плана выходят не только ошипованые покрышки и специальные «липучие» зимние шины, но и наличие навыков по правильному движению и управлению автомашиной в экстремальных условиях.

Начиная движение в условиях скользкого покрытия надо стараться, чтобы покрышки ведущих колес не пробуксовывали. Для этого трогание с места желательно выполнять на более высоких передачах с минимальными оборотами двигателя и очень плавного отпускания педали сцепления. Это приведет к снижению тягового момента на автошины ведущих колес и исключит возможность пробуксовки.

Крайне нежелателен обгон при гололеде, поскольку коэффициент сцепления покрышки с покрытием дороги снижается в 4-6 раз сравнительно с сухим асфальтом и в такие же разы происходит уменьшение сил, удерживающих автомашину на требуемой траектории. Если же обгон неизбежен, то он выполняется путем очень плавного перестроения в соседний ряд при отсутствии создания помех для других движущихся автомашин. Возвращение в свой ряд после обгона выполняется так же плавно во избежание возникновения заноса.

Особую опасность таят в себе спуски и подъемы при гололеде, при преодолении которых требуется предельная осторожность. Готовясь к преодолению подъема надо заранее выбрать и включить передачу, позволяющую пройти подъем без переключений. Если же с выбранной передачей автомашина «не тянет», то надо сразу же переходить на низшую передачу с постепенным увеличением оборотов двигателя, чтобы зимние шины на ведущих колесах не пробуксовывали. Крутые продолжительные спуски желательно проходить на заранее включенной третьей, а то и второй передачей. Крайне не рекомендуется движение накатом, чреватого для автомашины развитием слишком большой скорости и потерей управления. На спусках рекомендуется использование комбинированного вида торможения при помощи двигателя и тормозной системы, причем затормаживание автомашины должно быть плавным и периодическим, для сохранения оптимальности температурного режима рабочих тормозов, а, следовательно, и их эффективности.

К «излюбленным сюрпризам» гололеда, преподносимым всем без исключения автовладельцам, безусловно, относятся заносы автомашины, которые всегда подстерегают автовладельцев на скользких покрытиях дорог. Возникновение резкого заноса автомашины характеризуется появлением поперечной инерционной силы, приводящей к неравномерности распределения нагрузки на левые и правые колесные диски, а, следовательно, и на покрышки колес, что создает разность прогибов рессор. Происходит перекашивание кузова, снижение устойчивости автомашины, зимняя резина на колесах теряет свою «цепкость», что нередко приводит при торможении в подобных случаях к движению автомашины юзом. Лучшим способом предупреждения заноса на скользком покрытии дороги является правильный выбор скоростного режима и очень аккуратная работа педалями тормоза и акселератора, движение должно быть у автомашины как можно более равномерным, без рывков трансмиссии.

Вместе с этим читают:

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика