www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Кое-что о компании Hyundai

Кое-что о компании Hyundai


31 марта 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автомобили марки Хендай сегодня пользуются бешеной популярностью. А знаете ли вы, что представляет собой сама южнокорейская компания и как давно она появилась на рынке автомобилестроения?

В переводе с корейского Hyundai обозначает «современность». Полное название компании – Hyundai Motor Company. На сегодняшний день она занимает первое место в Южной Корее по выпуску и востребованности своей продукции. Что же касается мировых рейтингов, то Hyundai Motor Company занимает четвертое место в мире. Головной офис компании расположен в Сеуле.

Основателем компании стал в 1967 году Чон Чжу-ён. Сначала здесь производили несколько моделей автомобилей Ford. Но уже в 1972 году четыре компании, в том числе и Hyundai, получили разрешение от правительства своей страны заниматься выпуском собственных автомобилей. И через два года здесь начали производить Hyundai Pony – малолитражку, в создании которой принимали участие специалисты итальянской компании Italdesign Giugiaro.

В течение следующих лет компания наращивала производственные мощности и обороты, так что в 1988 году публика впервые уивдела седан Hyundai Sonata, а через восемь лет в свет был выпущен и Hyundai Coupe первого поколения.

Компания Kia Motors, которая также занималась выпуском автомобилей в Южной Корее, была поглощена Hyundai Motor Company в 1998 году. Еще через несколько лет концерн начал сотрудничество с DaimlerChrysler. Статистика 2006 года свидетельствует, что на тот момент самым крупным автомобилестроительным предприятием в мире был завод компании Hyundai Motor Company, расположенный в городе Ульсан.

Хёндай или Хендэ – как правильно произносить название компании и ее автомобилей? Транслитерация на русском языке обязывает произносить это слово как хёндэ, однако в России это название звучит согласно латинской транслитерации.

Больше информации на http://autoportal.com/