buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Новости сайта >Знакомство с городом Орша
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Город О́рша расположен в Республике Беларусь, он является центром Оршанского района, который относится к Витебской области. Город находится южнее Витебска, расстояние между этими населенными пунктами составляет 80 км. Чтобы добраться из Минска в О́ршу придется преодолеть путь в 202 км, дорога следует на восток. А вот ежедневный автобус Минск - Москва поможет добраться в столицу всем желающим.

Население города на начало 2011 года составляло более 117 тысяч человек. Город является крупным железнодорожным узлом транспортных артерий Украина – Россия – Европа. Через город проходят республиканские дороги ( Р87, Р76, Р22, Р15) и международные магистрали (М1Е 30, М8Е 95).

О́рша – это крупнейший в Беларуси железнодорожный узел. Его называют «Восточными воротами Беларуси». О том, как произошло название города ничего не известно. Выдвинуто несколько теорий как город получил данное название. Считается, название города связано с цветом воды реки Оршица, которая является темно-коричневой. Ранее город был известен под названием Ржа. По другой теории город был так назван из-за своего расположения, он находится в устье реки Рша, которая впадает в Днепр. Археологи придерживаются мнения, что потоним Орша имеет угро-финское происхождение. Теорий о происхождении названия много, но является ли какая-то из них достоверной не выяснено.

О городе впервые было упомянуто в «Повести временных лет», в ней он назван городом Ръша. Город имеет богатую историю, ему довелось перейти в 1119 году в состав Полоцкого княжества. После чего границей между Смоленским княжеством и Полоцкой землей стал Днепр. В 1359 году город вошел в состав Литовского княжества. Ему довелось побывать и в составе Российской империи, он был к ней отнесен в 1772 году после того как состоялся первый раздел Речи Посполитой. Во времена войны с французами городу пришлось нелегко, при отступлении французских войск он был сожжен.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика