buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Новости сайта >Что такое блок СКЗИ тахографа?
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Одним из самых значимых этапов в становление пока еще не столь долгой по времени законодательной базы о тахографах, стал принятый в феврале 2013 года закон, утверждающий обязательное оснащение тахографов блоком СКЗИ. Введение этого требования и его безальтернативная исполнительность вызвали не малое количество споров в рядах перевозчиков, среди которых были и те, кто впервые столкнулся с необходимостью установки тахографов и те, кто уже ранее обзавелся приборами, не имеющими, однако, блока СКЗИ.

Возникали вопросы и относительно необходимости наличия системы криптографической защиты информации в отечественных приборах, поскольку транспорт европейских стран, где тахографы существуют уже давно, прекрасно обходится без этого защитного блока.

По сути, блок СКЗИ – это своего рода «защитник» информации, записываемой тахографом. Он сохраняет ее неприкосновенность и конфиденциальность, обеспечивая целый комплекс параметров. Так, блок выступает гарантом авторского права, подлинность которого фиксируется за счет проведения сверки двух паролей: фактического и представленного в пользовательских базах данных.

Также блок СКЗИ записывает данные в том виде, в котором они поступают в режиме реального времени, и после записи внести  изменения или коррективы в информацию невозможно. Кроме этого, в его возможности входит опция, позволяющая проводить настройку и подключение информации о времени, дате и том месте, где находится транспорт.

Перечисленные параметры блока СКЗИ функционируют за счет размещения информации на внешнем носителе. Электронная подпись создается благодаря данным, которые фиксирует защищенный архив. Функционал электронной подписи работает при условии наличия специальных ключей доступа, имеющих трехлетний срок действия. Как только завершается проверка подлинности карты и блока СКЗИ, открывается доступ к защищенным архивам.

В России у перевозчиков есть как минимум два варианта по оснащению своих транспортных средств требуемыми приборами. Первый – приобрести тахограф с СКЗИ, второй – покупка тахографа без СКЗИ и его последующая установка специализированной мастерской. Однако второй вариант, безусловно, гораздо сложнее, поскольку найти сервис, где специалисты имеют достаточный опыт работы по дополнительному оборудованию тахографов в России сегодня не так просто, ввиду того, что практическое внедрение приборов пока находится на начальном этапе, на котором неизбежны пробы и ошибки.

Ситуация осложняется еще и тем, что производством тахографов и блоков СКЗИ занимаются разные производители. То есть при поломке тахографа автоматически необходимо осуществить замены блока, который по факту может быть исправен, но ввиду своей привязки к конкретному прибору не может быть отделен от него.

Таким образом, более и менее разобравшись с тем, что такое блок СКЗИ, остается всё же ряд вопросов об их работе и замене в тех случаях, когда они были дополнены блоком другого производителя.

 

 


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика