www.buy-avto.ru > Авто Новости > История Honda

История Honda


20 сентября 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Автомобильный японский концерн Honda считает своим днем рождения 24 сентября, так и начинается история компании Honda. В 1948 году его основал японец Соитиро Хонда. Но 1 сентября двумя годами раньше был построен небольшой завод в городе Хамаматсу. Примерно в это время возникла идея установить мотор на велосипед. Кстати, этот вид транспорта был после войны очень востребованным. В октябре первый такой велосипед уже можно было приобрести, а в ноябре 1947 года двигатели для велосипедов стали выпускаться уже серийно.
В 1948 году Honda достигла определенных успехов и стала называться Honda Motor Co., Ltd. Сначала компания выпускала исключительно мотоциклы. И только спустя некоторое время Соитиро Хонда решил запустить производство автомобилей. Правительство Японии не было радо такой идее, ведь на авторынке к тому времени блистали Toyota, Nissan и Mitsubishi. Большое количество автопроизводителей, по мнению руководства, могло навредить экономике. Но Honda не остановилась и начала выпускать автомобили под своим брендом. В 70-е концерн стал производить мини-грузовики Т-360 и легковые автомобили S-500. В 1973 году разразился энергетический кризис. Но он отразился на деятельности компании благоприятным образом, поскольку сделал популярными экономичные автомобили Honda в Северной Америке и странах Европы. Тогда же была налажена сеть продаж и вышла модель Honda Civic.
Соитиро Хонда управлял концерном 25 лет, затем его сменил Кийоши Кавашима. Это произошло в 1973 году. Соитиро оставил за собой пост верховного советника. Через три года Honda выпустила знаменитую модель Accord. 70-е годы заложили основу для развития японской компании и стимулировали ее дальнейшее производство. В 80-е концерн активно наращивал продажи и открыл сеть представительств и собственных заводов в других странах мира.