buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >Откуда к нам приехало такси?
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Без услуг такси сегодня невозможно представить ни жизнь города, ни жизнь его жителей. Мы нанимаем такси, если нам нужно доехать до вокзала, добраться вечером домой и так далее. Далеко не все согласны ехать в автобусе или троллейбусе с рюкзаками и чемоданами. Да что там говорить – нередки случаи, когда человек, имеющий автомобиль, вызывает такси по какой-то надобности. Мы действительно привыкли этому виду сервиса и не задумываемся о том, как давно, в сущности, появились такси?
Историки утверждают, что прообраз такси возник во Франции в 17 столетии. Некий француз Соваж устроил на постоялом дворе первый «таксопарк» из конных экипажей и занялся частным извозом. Постоялый двор располагался рядом с часовней Святого Фиакра, поэтому повозки Соважа были украшены изображениями этого святого. Отсюда и пошло слово «фиакр».
Эти конные такси приобрели немалую популярность, и в конце 19 века вместо экипажей во Франции начали появляться повозки с бензодвигателями. Если до того пассажир заранее договаривался с извозчиком, сколько он заплатит за проезд, то с появлением в 1905 году таксометра были разработаны четкие тарифы на оплату поездок.
Компания Renault в числе первых начала производить особые машины, предназначенные для пассажирских перевозок. Эти автомобили по своему цвету выделялись среди прочего транспорта и чем-то были похожи на конные фиакры, поскольку пассажир находился под тентом сзади, а водитель – на открытом месте спереди.
А вот в Англии платный пассажирский извоз возник как сервис в 1639 году, такие экипажи носили название «хэкни». В середине 19 века эпоху этих тяжелых экипажей сменили кабриолеты – открытые легкие повозки. Слово «кабриолет» лондонцы сократили до короткого «кэб», и под этим названием повозки стали известны по всей Англии.

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика