www.buy-avto.ru > Мото Статьи > К выбору скутера нужно отнестись с полной серьезностью

К выбору скутера нужно отнестись с полной серьезностью


9 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Продажа новых автомобилей бьет все рекорды, но и продажа скутеров нисколько от нее старается не отставать. Скутер по праву можно назвать средством передвижения, который не имеет аналогов, если сравнивать по многим показателям. Легкость и простота управления сравнима разве что с велосипедом. А если оценивать расход топлива из расчета на сто километров, то другого лидера здесь не найти. Более того, модельный ряд настолько разнообразен, что можно подобрать скутер с любыми желаемыми техническими характеристиками. Тем сложнее определиться с правильным выбором скутера. Какую же модель все же предпочесть?

Прежде всего, это зависит от того, сколько средств вы готовы вложить в свою покупку. Модели в одной ценовой категории будут иметь, практически, одинаковые качества, не зависимо от производителя. Все отличия сводятся к разным показателям объема двигателя, габаритам, количеству мест и др. Если покупка совершается с целью не только поездок по трассе, но и перевозки грузов, то нужно обратить внимание на жесткость трансмиссии и мощность.

Среди мотолюбителей самым предпочитаемым оказывается скутер с объемом на сто двадцать пять кубиков. Этой мощности вполне достаточно как для поездок по городу, так и для перевозки мелких грузов. Нельзя забывать о том, что поездки на скутерах, имеющих объем свыше пятидесяти сантиметров кубических, требует обязательного наличия водительского удостоверения.

Электронная часть транспортного средства состоит из аккумулятора, генератора, зажигания и сигнала. Если выбор скутера определяется электрикой, то вряд ли какие-нибудь смогут конкурировать с японскими моделями по качеству. Аккумулятор в них, как правило, является довольно выносливым, разве что придется заменить лампочки и свечи.

Определяющей является и предполагаемая местность эксплуатации. Это сродни выбору автомобиля: для трассы, комфорта и для поездок по бездорожью. Хотя новый Volkswagen Tiguan способен обеспечить и то, и другое. Для города скутер нужно выбирать с большим количеством лошадиных сил, а для езды по пересеченной местности важна надежность передней вилки. Она должна иметь маятниковый тип, что обеспечивает хорошую амортизацию. Первая же ямка с телескопической вилкой даст о себе знать дискомфортом.

Хорошим вариантом является двухместный скутер: так всегда будет возможность взять с собой пассажира. Это, чаще всего, японские и китайские разработки.

И последнее, перед покупкой нужно все тщательно проверить, чтобы избежать вероятных проблем, которым могут неожиданно возникнуть прямо в пути.