www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Первый год за рулем: причины ДТП

Первый год за рулем: причины ДТП


8 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вот только представьте себе такую ситуацию: вы только что купили авто, отучились в школе вождения и попали в ДТП! Кажется неправдоподобным? А между тем, по вине начинающих водителей, не имеющих опыта вождения, случается огромное количество аварий различной степени тяжести. Все они происходят из-за несоответствия реакции водителя происходящим событиям – реакция или несвоевременна или неправильна. Очень часто ДТП случается из-за превышения скоростного режима или из-за того, что выбранная скорость не соответствует ситуации на дороге.

Нередко начинающие водители нарушают правила перестроения, интервал и дистанцию. Что приводит к плачевным последствиям. Благо, если в аварии пострадает только автомобиль и обойдется без человеческих жертв, в этом случае автомобилисту-виновнику ДТП грозит лишь суд со страховой. Но бывает и гораздо хуже: нарушая правила обгона автомобиль «идет» в лобовую, что чаще всего приводит к гибели людей. Два столкнувшихся ТС нередко становятся серьезным препятствием для движения других автомобилей, и пострадавших становится гораздо больше. Зачастую эта ситуация возникает при аварии на оживленных трассах, где разрешена высокая скорость.

От неуверенных действий водителей страдают не только они сами и их пассажиры, но и пешеходы – их часто сбивают на переходах, когда автомобилист, не видит человека из машины, расположенной на соседней полосе. А ведь это одно из основных правил: увидел, что рядом идущее ТС остановилось у пешеходного перехода, обязательно выясни, нет ли на «зебре» пешехода!

Не умеют новички правильно оценивать ситуацию при перестроении, все время норовят подрезать соседей и вылететь на встречку. Конечно, многих опасных ситуаций можно было бы избежать, если бы было больше опыта, но все же основное – это незнание или неумение применять ПДД на практике. Что это, низкое качество обучения в школах или лихачество, трудно сказать, но последствия бывают очень тяжелыми.

В случае, когда ДТП не приводит к человеческим жертвам, автовладельцу необходим автоюрист москва, Санкт-Петербург, провинциальные города имеют в своем арсенале множество фирм, где работают специалисты, имеющие опыт действий в данном правовом поле. Какие проблемы может решить автоюрист? Например, когда перечисленные страховой компанией средства не покрывают реальных расходов на ремонт авто, страховая компания требует возмещения ущерба, в том случае если сумма ущерба превышает реальные расходы потерпевших и т.д. Будьте аккуратными за рулем и пусть все проблемы обходят вас стороной!