www.buy-avto.ru > Авто Новости > Договор перевозки

Договор перевозки


13 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Договор перевозки

Договор перевозки принадлежит к группе договоров об оказании необходимых услуг населению. В состав услуг входят такие, как перевозка, страхование, кредитные и расчетные договоры, хранение, различные поручения и другие.

При перевозке какого-либо колличества грузов или перевозке людей следует знать, что такие отношения регулируются не только согласованным договором, но и, например, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом железной дороги, Уставом автомобильного транспорта и другими уставами. При любом виде перевозки или перемещения, существует свой устав, который регулирует определенные отношения в сфере, заказчик – подрядчик.

Существует большое количество разновидностей документов. В каждой сфере оказания услуг он свой, приемлемый только в одном месте.

Договор перевозки грузов, тоже является правилом. Для осуществления перевозки, могут использоваться несколько видов документов - декадные, месячные, квартальные и годовые.

Но, несмотря на некоторые различия, основная задача такого документа - оформить момент перевозки грузов, точно указать объемы грузов, определить места доставки, указать все разновидности экспедиторских услуг и многое другое, действующее в этой сфере.

Задача любого перевозчика, не только предоставить определенный транспорт, в срок, установленный договором, но и следить за тем, чтобы транспорт был в исправном состоянии, имел надлежащий вид, был доставлен вовремя.

В договорах предусматривается сумма штрафных санкций за нарушение вышесказанных условий. На перевозчике лежит важная обязанность - обеспечение сохранности груза в течение всего пути следования. Если перевозчик груз не сохранил, то за его утрату он несет определенную материальную ответственность. Эти моменты тоже оговариваются в тексте договоров.

Если заказчик не производит своевременно выплаты за доставку грузов, то перевозчик имеет право удержать доверенные ему для перевозки грузы до определенного момента, пока заказчик не рассчитается в соответствии с договором. В законе предусмотрено привлечение заказчика к ответственности за неплатежи.

Существует срок исковой давности по такому моменту, установленный на один год.