buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >Потребительские свойства шин
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Одним из самых технически сложных продуктов, которые используются в современных автомобилях, являются шины. Процесс их создания - целая индустрия, которая основана на сложных химических процессах, включающих свыше 40 компонентов и десяти химических элементов с изощренной системой тестирования. При покупке шин проблем с подбором размера не возникает, дополнительные финансовые расходы тянут за собой их потребительские свойства.
Максимальная нагрузка шин легко определяется по рекомендациям завода изготовителя, которая зашифрована в маркировке шины. Маркировка (или числовой индекс) должна быть аналогична рекомендованной, или больше (будет стоить дороже). Покупая запчасти для Опель и резину для зимы или лета, отдавайте предпочтение именно магазинам, а не рыночным раскладкам.
Максимальная скорость, которую рекомендует завод изготовитель, указывается индексом скорости на боковине шин. Но эти параметры не являются ограничением максимального скоростного режима движения автомобиля. Максимальную скорость движения ограничивают дорожные условия, опыт водителя и множество других факторов. К примеру, пониженное давление в шинах способно кардинально повлиять на этот показатель. Индекс скорости указывает на сохранение всех качественных характеристик, которые способна выдать шина до указанной скорости (при правильном давлении). Чем индекс выше, тем основные качества шины лучше - комфорт, сцепление, стойкость к аквапланированию, износостойкость, во время движения на высокой скорости.
Летние характеристики шин включают в себя ряд потребительских качеств при использовании в температурных режимах свыше 7 С.
Сцепные свойства шин на сухом покрытии зависят от состава резины, дизайна и конструкции шин. Для оценки этого параметра понадобится изучение результатов объективных тестов торможения, опубликованных в авторитетных изданиях. Тормозные свойства на мокром покрытии зависят от специальных добавок, которые входят в состав смеси протектора.
Управляемость шин - это способность следовать по заданной водителем траектории движения и информативность рулевых реакций. Управляемость зависит от состава резины, рисунка протектора, жесткости его плечевых элементов и центральной зоны. Улучшить этот параметр могут шины с рисунком протектора в виде сплошного центрального ребра и "закрытых" плечевых блоков. Выбирая запчасти Опель Зафира на другие марки авто, отдавайте предпочтение оригиналу, а не репликам.
Комфорт шин определяется при помощи субъективных оценок (мягкости, способность гасить мелкие неровности) и объективных оценок (шума). Комфорт зависит от состава шин, строения каркаса, формы рисунка протектора, расположения блоков на протекторе (с переменным шагом), которые минимизируют резонансные колебания звука.
Аквапланирование считается одним из самых опасных явлений во время движения на большой скорости. На стойкость шины к аквапланированию влияет наличие на протекторе необходимых водоотводящих каналов, их форма, глубина и направление.
Пробег шины зависит от условий эксплуатации, стиля и характера вождения, состояния элементов подвески, правильности развала-схождения, давления в шине, дорожного покрытия. Износостойкость шины определяется открытостью протектора, составом резины, конструкцией каркаса шин. Для легковых автомобилей начальная глубина протектора не влияет на максимальный пробег и износостойкость шины. Поэтому, покупка шин с глубоким протектором не будет эффективным вложением денег.
Экологический кризис и подорожание топлива заставляет шинников обращать внимание на взаимосвязь между качественным подбором шин и расходом топлива. Правильный подбор шин экономит топливо до 5%. На параметр сопротивление качению влияет конструкция каркаса и состав резины протектора.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика