buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >Меняем шины по весне
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Межсезонье - это такой период года, когда пора уже беспокоиться и о том, чтобы подготовить транспорт к новому времени года. В старину по весне меняли сани на телегу, а современные автомобили испытывают острую нужду в том, чтобы хозяева поменяли им резину. Соответственно, зимнюю на летнюю.

Давайте разберемся - зачем вообще нужна авторезина разных типов, и так ли уж важно ее менять? Да и чем вообще те же самые летние шины отличаются от зимних?

Начнем с описания летних шин. Чтобы хорошо ездить летом, резина должна быть достаточно жёсткой. А потому летние шины выпускают из таких сортов резины, которые обладают жесткостью, обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и не слишком быстро стираются. Именно устойчивость к стиранию является одной из главных характеристик всех летних шин. Потому что именно летом можно носиться по дорогам с очень большой скоростью, и принципиально важно, чтобы шины могли прослужить как можно дольше, даже при значительном трении.

Кроме того, для летних шин важно еще и то, чтобы по мокрой дороге (например, после дождя) они не скользили. В то время как есть один очень неприятный для автомобилистов эффект, который как раз и называется акваскольжением. Проявляется он в том, что по мокрой дороге машину начинает "заносить". Как показывает практика, всё это может очень плохо кончиться, даже если водитель - профессионал. Но не справиться с управлением, если дорога скользкая, может любой. Поэтому лучше всего вообще не рисковать и изначально приобрести удобные летние шины, которые имеют специальные желобки, которые выталкивают воду из-под колес - и, как следствие, никакого эффекта акваскольжения не возникает.

Что нам известно из законов физики про тела на морозе? Правильно - они сжимаются. Сжимаются и летние шины, если их продолжать эксплуатировать в ноябре и далее. Сжимаясь же, они становятся чрезмерно жёсткими (потому что их и так делают жесткими, как уже говорилось выше). Говоря простым языком, шины на морозе "дубеют". К чему это приводит? К тому, что колеса становятся как деревянные, и водитель и пассажиры непосредственно ощущают своим сидячим местом каждую малейшую ямку или выпуклость на дороге. Можно ли поездку в таких условиях назвать комфортной? Разумеется, нет. Ну а кроме того, задубевшие колеса часто начинают буксовать, что тоже совсем даже не добавляет хорошего расположения духа водителям, которые хотели бы как можно скорее отправиться в путь, но по причине буксования автомобиля не могут даже сдвинуться с места.


Также в зимнее время актуальна и шипованная резина. С помощью такой резины можно куда лучше "держаться за лёд", нежели применяя обычные шины. Так что экономия здесь совершенно даже ни к чему. Не говоря уже о том, что цена на шины и сама по себе не является слишком уж высокой, но в контексте того, что от качества ваших шин зависит ваше здоровье и самая жизнь, стоимость покупки шин вообще отодвигается на самое последнее место по своей значимости.

Ну а теперь - почему нужно менять шины именно по весне? И не подойдут ли такие хорошие и надежные зимние шины с шипами для летнего периода времени тоже?

На самом деле - вполне бы подошли, если бы не пресловутый закон физики, согласно которому тела при нагревании расширяются. То есть, при высоких температурах, какие бывают у нас весной и летом, зимняя резина сильно размягчается. А это имеет сразу два значительных минуса.

Во-первых, при сильной жаре зимние шины "разбухают", как желе, так что передвигаться на таких колесах на высокой скорости просто не представляется возможным.

А во-вторых, это самое размягчение приводит ещё и к тому, что шины начинают куда быстрее изнашиваться. Так что дорогую зимнюю резину можно полностью изничтожить всего за пару недель, если кататься в ней при жаркой погоде.

Так что каждому периоду года - своя резина. Только заблаговременно произведя замену, вы сможете не сомневаться, что все будет у вас нормально и что никаких проблем с управлением автомобилем просто больше не возникнет.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика