buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Новости сайта >Системы радиосвязи в такси
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Задача любой современной транспортной компании – оснастить свой подвижной парк системой радиосвязи. Конечно, развитие мобильной связи значительно упрощает такое общение водителя с офисом, но для таксомоторных парков такая связь не совсем подходит. Согласитесь, что диспетчер, приняв заказ такси, должен обзвонить по телефону не менее десятка своих водителей, чтобы узнать о том, готовы ли они выполнить заказ.

Для качественного и оперативного общения водителей и диспетчерского узла таксопарка активно применяется радиосвязь. Основной задачей любой системы связи будет обеспечение дальности связи. Как правило, она должна быть достаточно большой. Но дальность радиосвязи, как известно из школьной программы, ограничена физическим параметром – кривизной земной поверхности, поскольку наша планета представляет собой шар, из-за чего невозможно организовать радиосвязь за пределы горизонта. Например, портативные радиостанции в руках двух человек будут поддерживать связь друг с другом на расстоянии не более 5 км.

Чтобы преодолеть такое препятствие, как шарообразность земли, требуется поднять над землей устройство приема и передачи. Такие устройства называют ретрансляторами и устанавливают на крышах зданий и на природных возвышенностях.

Когда зона покрытия охватывает обслуживаемую таксопарком территорию, необходимо обеспечить радиосвязь сервисными функциями. К ним в первую очередь относятся возможность связи с конкретным абонентом без возможности прослушивания другими, а затем уже групповая связь, например, для поиска свободного такси, способного выполнить заказ. Благодаря радиосвязи в такси Москва становится более доступной – водители предупреждают друг друга о пробках и заторах на улицах.

Согласитесь, что если не принять защитных мер, то любой автомобиль, оснащенный радиостанцией, будет прослушивать служебные сообщения. К примеру, нелегальные таксисты могут приезжать на вызов раньше, чем официальное такси, принявшее заказ от клиента.

Такой процесс, когда вызов направляется конкретному абоненту (или группе абонентов) называют идентификацией. Они бывают нескольких видов, в основе которых лежит принцип кодирования/декодирования радиосигнала. Другое название - шумоподавители. В настоящее время используются цифровые (DCS), тональные и кодовые (DTMF) шумоподавители. Источник: gost743.ru


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика