www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Кто получает прибыль от утилизации старых машин?

Кто получает прибыль от утилизации старых машин?


26 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Создавая программу утилизации, Правительство России опиралось на опыт Европейских стран, где благодаря выгодным условиям за прошлый год продажи выросли в разы, что способствовало скорому обновлению парка автомобилей. Но специалисты настроены не так оптимистично, они считают, что даже если программа понравится россиянам, и они воспользуются всеми 200 тысячами бонусов, эффект обновления на отечественных дорогах будет замечен не столь сильно, как в Европе, отягощающим фактором является средний возраст российского парка авто и низкий уровень автомобильного рынка. Утилизацию прошли даже сравнительно новые автомобили, выхлопная система которых еще может послужить.

Важно отметить, что успешность утилпрограммы в Европе показывает уровень продаж новых автомобилей в период кризиса. И европейский автомобильный рынок, который был в сильном упадке в конце 2008 года, с помощью программ стимуляции спроса был реабилитирован на Западе Европы во второй половине прошлого года.
Старые машины
В то же время Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует: в России графики продаж автомобилей в 2010 году вырастут на 2,7%, до 1,5 млн автомобилей. То есть фактически российский рынок отработает тот убыток, который претерпел в прошлом году, когда продажи упали вдвое. При этом, доля машин, реализованных по утилизационным условиям, в общем объёме продаж составит около 15%, если рассматривать продажи в течении первых двух месяцев года. Если сравнивать с Великобританией, то там каждый пятый автомобиль реализуется по экопремиям (20%). В обзоре российского авторынка стоит учитывать и рейтинги стран по масштабу продаж. Таким образом, в 2008 году Россия была серьёзным претендентом на лидерство и в течении некоторого времени обходила даже Германию, а в прошлом году в европейском первенстве попала лишь на пятое место. Доверяя прогнозам национальных ассоциаций производителей, российский авторынок займёт пятое место и в этом году. И это при том условии, что в России будет действовать утилпрограмма, а в Европе практика выдачи подобных премий завершена.