www.buy-avto.ru > Тюнинг автомобилей > Тюнинг ВАЗ 2108

Тюнинг ВАЗ 2108


15 февраля 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru

По улицам наших городов катается огромное количество всем хорошо известные вазовские восьмерки и девятки. Многие их них представляют весьма интересные экземпляры с удивительными порой элементами тюнинга, что в очередной раз подчеркивает смекалистость и находчивость наших отечественных водителей. Тюнинг ВАЗ 2108
Рассмотрим основные варианты улучшения качеств Самары при минимальных затратах при тюнинге.  

Итак, в наличии ВАЗ 2108, двигатель 1.3 литра, коробка передач – четырехступенчатая (главная перелача 3.9), цвет – «примула».
1. Кузов:
После окраски в цвет «Дакар» (ярко-желтый) установлены пластиковые подкрылки. Данный цвет сразу выдает «заряженность» Самары, а подкрылки необходимы для последующей установки более крупных колес (если стоят алюминиевые подкрылки, то больше, чем 175 R 13 просто не влезут). Нет необходимости ставить ни «антикрылья», ни этажерки.
2. Двигатель:
Установка большей на 2 мм головки блока цилиндров, что улучшает наполняемость цилиндров и оптимизирует фазы "впуска-выпуска". Никаких переделок, только точная настройка фазы (что бы "большие" клапана не достали поршни).
Установка воздушных и топливных жиклеров штатного Солекса, что дает повышение мощности на 3- 5 л.с., но при этом возрастает расход топлива до 10-12 литров на 100 км.
3. Трансмиссия:
Для улучшения динамики автомобиля главная передача (3.9) заменена на более короткую от ВАЗ 21081. При этом максимальная скорость уменьшается на 10-15%, но динамика и мощь движения машины до 100 км/ч значительно улучшается. Для скоростного варианта – предпочтительнее главная передача с числом 3.7, хотя при этом может не хватить мощи двигателя.
4. Подвеска:
Установка передних газовых амотризаторов от фирмы Plaza. Та же установлен стабилизатор поперечной устойчивости от ВАЗ 2110, что приводит к уменьшению кренов.
Установка   отрицательного развала, при котором колеса смотря «наружу домиком», позволяют использовать при резких поворотах всю рабочую поверхность, что приводит к улучшенным динамическим характеристикам автомобиля. Хотя руль становиться немного тяжелее и большему износу подвергается внутренняя дорожка протектора.
Распорка, установленная между "чашками" верхних опор передних стоек, увеличивает жесткость передка на кручение.
5. Колеса:
Установка легкосплавных дисков (185/60 R14 или 195/ 60 R15) вынужденная необходимость, т.к. при увеличенном диаметре колеса необходимо сохранить величину неподрессоренных масс или даже уменьшить. При наличии низкопрофильных широких шин – значительно улучшается  управляемость и устойчивость, полностью реализуется крутящий момент двигателя.
6. Салон:
Здесь больше простора для смекалки: улучшенная шумоизоляция, «высокая» панель приборов, кожаное спортивное рулевое колесо, кресла, обрамленные в черную кожу, хотя последнее больше для вида и престижа. Центральный замок на передние двери, стеклоподъемники с электрическим приводом. Для комфорта добавлен шестидисковый чейнджер и активный сабвуфер.

*Просим проголосовать за статью!!!