buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Запчасти Статьи >Зимние шины. Правильный выбор.
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

  alt  С наступлением зимы, каждый автолюбитель должен уделить внимание «переобувке» машины, то есть выбрать надежные зимние шины. В этой статье мы выясним самые волнующие и распространенные вопросы, например: какие шины лучше, по каким критериям целесообразнее их выбирать, ценовая категория шин и др.
 



Всесезонные автошины нежелательны. 

Среди автолюбителей распространено мнение, что во много раз выгоднее покупать именно всесезонные шины.
Дело в том, что между летними и зимними шинами есть координальные отличия, это сильное расхождение, как в качестве резины, так и в рисунке.  Следовательно, в разных погодных условиях абсолютно одинаковые
шины  будут вести себя по-разному. Например, вам даже и в голову не придет ездить на летних шинах в гололед, и дело даже не в ошиповке колес. Просто разработчики всесезонных шин совместили то, чего совместить невозможно – это характер летней и зимней резины.

В случае с летними шинами будет по проще, так как их характеристики не оказывают особого воздействия на безопасность. А вот с зимними шинами вопрос обстоит иначе.

Стоит отметить, что эти шины именно для того и были разработаны, чтобы обеспечить безопасность на зимней дороге (заснеженной и заледенелой). И различные происшествия на дороге будут связаны именно с поведением автомобиля на данном участке, а не с неосторожностью или неопытностью водителя.

Всесезонные шины будут идеальным спутником лишь тогда, когда вы ездите только по городу, и очень редко выезжаете за его пределы. В данном случае действительно целесообразно приобрести именно всесезонные шины . Однако все же если вам необходимо время от времени выезжать за город, будь то занятия спортом или рыбалка, то, несомненно, приобретайте зимние шины.


Европейский рисунок шин.

Данный рисунок имеет сходство с летним противодождевым. Основные его отличия: построение по диагонали с сетью водоотводящих каналов, а также внушительным количеством ламелей и очень мощными грунтозацепами по внешней стороне протектора. Рисунок такого типа очень хорошо себя проявляет с немного подтаявшим снегом. Преимущественно используются на дорогах, которые очень часто очищаются, а также температура воздуха достаточно высока. Поэтому рисунок называется «европейский». Так как например в Венеции сугробов нет. Производители этих шин: GoodYear Medeo, Pirelli SnowSport, Marangoni Meteo ESC, Barum Polaris;
российские: "Снежная королева" (Snowqueen) Московского шинного завода, Кя-68 "Красный Яр" Красноярского шинного завода.


Скандинавский рисунок шин.

Для этого рисунка отличительной особенностью является много ромбовидных или прямоугольных «шашек», размещение которых осуществляется в шахматном порядке. Это сделано с той целью, чтобы было как можно лучшее сцепление с зимней, обычно заледенелой, дорогой. Также эти шины отлично ведут себя в достаточно глубоком снегу. Однако эти шины возможно использовать и в условиях для «европейских» шин, для них это будет совершенно не страшно и характер поведения у них останется прежним. Производители: Nokian Hakkapeliitta 4, Norman (производства воронежского завода Amtel и Nokian), Marangoni M100W, Brigestone BM-Z2, "Метелицу".

Шипуем колеса.

Шиповать шины целесообразно тогда, когда условия более суровы, чем европейские. Пожалуй, основной характеристикой тут послужит именно качество ошиповки. Процесс ошиповки колес рекомендуется осуществлять в шиномонтажных мастерских или же в специализированных сервисах.

Ошипованные колеса следует эксплуатировать не более четырех сезонов. Надежности последующая шиповка вам скорее всего не принесет, так как, несомненно, шины предаются старению. И чтобы изнашивание шипованных колес было более ли менее равномерным, следует иногда менять местами ведущие колеса с ведомыми.


Новость подготовила Екатерина Кожевникова - редактор портала www.buy-avto.ru


Вместе с этим читают:

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика