www.buy-avto.ru > Новости > Как отремонтировать стартер в гараже

Как отремонтировать стартер в гараже


10 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как провести ремонт стартёра своими силами, не прибегая к услугам специалистов? В этом может помочь простая инструкция.

1

Прежде чем приступить непосредственно к ремонту, необходимо провести подготовку, ведь ремонт генераторов и стартеров необходимо провести качественно. В первую очередь, для последующего успешного ремонта, следует установить причину поломки. Для этого необходимо подсоединить контрольную лампу к клеммам аккумуляторной батареи. Далее следует повернуть ключ, находящийся в замке зажигания, в положение «Стартер» и визуально определить степень накала спирали лампы.

2

Если свет спирали меркнет, это служит свидетельством того, что в обмотках якоря происходит замыкание. Для того чтобы восстановить работоспособность стартера при данной неисправности, может потребоваться перемотка катушек ротора, что в гаражных условиях сделать практически невозможно. Поэтому в таком случае лучше произвести замену неисправного устройства на новое.

3

Если ключ повёрнут, а лампа не теряет яркость, значит, в неисправности повинно втягивающее реле.

4

Прежде, чем начинать производить ремонт, необходимо обесточить бортовую электрическую сеть. Для этого необходимо снять с аккумулятора кабель массы. Стартёр необходимо демонтировать с двигателя и поместить его на верстаке. После чего с помощью ключа на 13 мм следует отсоединить от задней крышки втягивающего реле шину, которой подключены силовые обмотки.

5

С помощью отвёртки нужно открутить три болта, которыми крепится соленоид, вывести его наконечник из зацепления с вилкой муфты, которая перемещает ведущую шестерню. В результате электромагнитную катушку можно будет демонтировать со стартера.

6

Для восстановления работоспособности неисправного втягивающего реле необходимо произвести ремонт его контактов, которые располагаются на задней крышке. Развальцевав корпус электромагнитной катушки, можно получить доступ к кольцу соленоида и медным болтам.