buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Новости сайта >Как появилось такси
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Услугами такси сегодня пользуются практически все, а заказ такси в Москве довольно простой, но очень мало кто знает, как же оно появилось. Исторические данные о такси существуют ещё со времен древнего Рима. Только в те времена – это были колесницы, на их осях крепился, так называемый, «таксометр», в виде обычного таза. Именно туда, на определённом расстоянии (около 200 метров) и падал маленький камешек. По окончанию поездки количество камешков подсчитывалось, и по итогам рассчитывалась оплата за проезд.

Первые подобия современных такси появились в Лондоне еще в 1636 году, тогда же местные кучера смогли добиться лицензии на перевозку пассажиров, Парижское такси появилось годом позже. Приблизительно к середине XIX века первые таксисты перебрались на двухколёсные повозки, которые имели открытый верх. В наши дни заказ такси в Москве пользуется популярностью. Это были своего рода кабриолеты, которые впоследствии и прозвали «кэбами».

Первыми экипажами, которые имели мотор – были «фиакры», что появились во Франции в 1890 году. Но почему-то они были не популярны и поэтому не прижились. Бедные парижане не имели на них денег, а богатые имели собственные экипажи. В те времена не было и единого, чёткого тарифа. А в 1891 году немецкий учёный Вильгельмом Брюн изобрел первый в своем роде таксомоторный счётчик. После чего в 1907 году в Англии уже ездили такси со счётчиками.

В СССР счётчики такси получили где-то к концу XIX века. Они являли собой большие ящики с окошком, которое крепилось к козлам, а в нём отражалась цена за проезд. В больших городах, таких, как Москва и Петербург, такси имело большой спрос. В это время известная компания «Рено» уже начала выпускать машины, которые имели уже встроенные таксометры.

Нью-Йоркские такси имеют свое отличие – их красят в жёлтый цвет, а на крышу вешают шашки с лампочкой для подсветки номера лицензии водителя.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика