buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Способы предупреждения усталости при вождении автомобиля
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Около трети всех автомобильных катастроф в Европе, приводящих к жертвам, происходят из-за усталости водителей. Эти цифры приведены исследователями из многих стран Европы. Чтобы не стать виновником аварии, следует прислушаться к советам водителей со стажем.
Лучшим способом предупреждения автокатастроф является полноценный сон. В том случае, если водителю предстоит дальняя дорога, рекомендуется съехать на обочину и поспать около получаса. Кратковременный отдых даст водителю сил вести машину в течение нескольких часов, добраться до гостиницы и хорошо отдохнуть.
Некоторые продукты, содержащие кофеин, также способны помочь в борьбе с усталостью за рулем. Можно взять в дорогу термос с кофе или крепким чаем, настоявшимся в течение нескольких часов. Проверенное народное средство – напиток из кока-колы и любого энергетического напитка, но противопоказано его постоянное употребление.
Приятнее путешествовать не в одиночку, а с попутчиком, который будет болтать всю дорогу и не даст уснуть за рулем. Следить за дорогой вдвоем гораздо легче. Именно поэтому многие водители предпочитают бодрствовать вдвоем во время длительной поездки.
Существуют многочисленные устройства, способные дать сигнал в случае переутомления водителя. Эти гаджеты подают сигнал и в том случае, если автолюбитель отклонился от курса. Некоторые из них выдувают холодный воздух, когда водитель засыпает.
Самые известные устройства подобны гарнитуре для сотового телефона. Едва водитель засыпает, они подают резкий сигнал. Музыка также способна помочь сохранить бодрость и активность. Считается, что она должна быть танцевальной, лучший эффект достигается в том случае, если дорожки чередуются, а песни сменяются аудиокнигами. Такие записи можно найти в Интернете, либо просто включить какую-нибудь радиопередачу со столом заказов. Некоторым водителям сохранить бодрость помогают семечки, леденцы, орешки. Это удовольствие можно растянуть на всю дорогу.
Считается, что пение за рулем тоже очень действенный способ борьбы с усталостью, но недолгий.
Для того чтобы не заснуть, можно установить кресло водителя в самом неудобном положении, но если человек очень устал, этот способ не поможет.
Многие дальнобойщики время от времени умываются холодной водой их бутылок, либо газировкой, которая освежает кожу.
При вождении нельзя смотреть в одну точку, так как однообразный вид способен усыпить водителя. Нужно смотреть по сторонам, на проезжающие автомобили, дорожные знаки, строения.
Лучше убрать часы с видного места, чтобы потерять счет времени и не думать о том, что уже пора ложиться спать.
Зарядка на свежем воздухе, выполняемая во время остановок, способна взбодрить водителя. В зарядку можно включить отжимания, приседания и другие упражнения, которые обычно выполняют по утрам. Если все названные уловки не помогают, рекомендуется открыть окно. Свежий воздух, в особенности зимой, сможет взбодрить самого уставшего водителя.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика