buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Этапы ремонта дизельного двигателя
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Ремонт дизельного двигателя осуществляется в несколько этапов:

1. Диагностика. Прежде чем начать ремонт, нужно выяснить, какие параметры не дотягивают до предельно допустимого уровня. Основные параметры:

  • давление конца такта сжатия
  • давление моторного масла

После проверки параметров можно заключить, какие узлы изношены и требуют замены, и определить, во сколько обойдется ремонт дизельного двигателя. Как правило, диагностика занимает несколько часов.

2. Демонтаж. По возможности двигатель снимается целиком, чтобы позднее произвести разборку на стенде, что быстрее и удобнее. Производится слив всех технических жидкостей (масла мотора и гидроусилителя, охлаждающая жидкость). Потом отсоединяют трос акселератора, патрубки охлаждающей жидкости, шланги, проводки, воздуховоды и топливные шланги. Дальше снимают воздушный и масляный фильтры и откручивают болты крепления двигателя, после чего аккуратно снимают его.

3. Разборка. После установки двигателя на стенд и очистки его от грязи приступают к разборке. Для начала снимают навесное оборудование, топливный насос и форсунки. Дальше демонтируют головку блока цилиндров, масляный поддон, поршни, коленчатый вал. Головка блока цилиндров, как правило, разбирается полностью. В ходе капитального ремонта дизельного двигателя головку блока цилиндров зачастую заменяют полностью. Топливную аппаратуру разбирают не целиком, ТНВД и форсунки диагностируют отдельно на стенде.

4. Мойка. Последний этап перед собственно ремонтом дизельного двигателя. Все детали моются вручную с применением специализированной жидкости (STP Foaming Engine Degreaser, Liqui Moly Motorraum-Reiniger, Prestone Heavy Duty Engine Degrease, K&W Engine Degreaser&Cleaner и др.) Все дтали тщательно очищаются от следов масла, сажи и нагара, это важно для качества последующей дефектовки. Применение металлических щеток и скребков может повредить детали двигателя, не нуждающиеся в замене, потому в хороших сервисных центрах, специализирующихся на ремонте дизельных двигателей европейского производсва, этого избегают.

5. Дефектовка. Исследование узлов и деталей двигателя с применением точных измерительных приспособлений и компьютерного оборудования. Проверяются все размеры на допуски, степень износа. Поверхности визуально осматриваются на наличие трещин, царапин, потёртостей и сколов. После подробного исследования составляются перечни запасных частей, подлежащих ремонту и замене.

6. Механическая обработка. В большинстве случаев ремонтируется головка блока цилиндров, клапаны, втулки, поршни, коленвал.

7. Сборка. После обработки детали продуваются, с них удаляются остатки стружки и масла. Новые запчасти смазывают. Обязательно проверяют весь крепеж.

8. Установка. После ремонта дизельный двигатель устанавливается на шасси в порядке, обратном демонтажу.

9. Регулировка. Регулируется уровень впрыска топлива, обороты холостого хода и прогрева.

10. Обкатка дизельного двигателя. Работа в течение нескольких часов на низких оборотах для сглаживания и "полировки" поверхностей новых и отремонтированых деталей.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика