buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Как побороть страх вождения
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Многие будущие водители панически боятся автомобилей. Каждая поездка кажется им смертельно опасным мероприятием. В таком психологическом состоянии вряд ли удастся освоить все необходимые навыки вождения.

Нервно-психическое напряжение новичков объясняется тем, что автомобиль – это средство повышенной опасности, поэтому водитель испытывает чувство ответственности как за свою собственную безопасность, так и за жизнь пассажиров, сохранность автомобиля и груза. При этом доминируют в основном негативные эмоции – тревога, сомнение, страх. Многие новички постоянно ждут, что на следующем повороте они врежутся в такси на вокзал, что автобус, отъезжающий от остановки, впечатается в бок, что мотоциклист резко сменит траекторию и зацепит багажник и пр. Подобные чувства испытывает каждый эмоционально неустойчивый человек, начинающий свою водительскую «карьеру». Между тем длительное нервное напряжение ведет к нарушению различных психических процессов, ухудшению координации движений и увеличению времени реакции.

Необходимость контролировать сразу несколько механизмов (руль, коробка передач, педали, указатели поворота), вести наблюдение за меняющейся дорожной ситуацией, следить за разметкой, знаками и показаниями приборов, да еще и при условии плохой погоды – все это тяжко сказывается на эмоциональном состоянии новичка. Пока все движения не дойдут до автоматизма, каждая посадка будет оставаться стрессовой ситуацией. В некоторых случаях, даже получив права, новички предпочитают делать заказ такси в Москве, чтобы не испытывать страх.

Вот несколько приемов, помогающих выйти из стрессового состояния.

  1. Регуляция дыхания. Обычно мы не думаем, как дышим. Но если обстановка начинает накаляться, дыхание становится тяжелым и затрудненным, а при сильном испуге, ожидании чего-то дыхание невольно замирает. Человек умеет контролировать свое дыхание, и эти навыки можно использовать для успокоения. Противострессовые дыхательные упражнения доступны для выполнения в любых условиях. Главное, чтобы позвоночник не был искривлен, а голова «сидела» прямо и свободно.
    С помощью глубокого дыхания можно предупредить резкие перепады настроения. Успокоению и полной релаксации способствует увеличение продолжительности выдоха и ритмичность вдохов. От правильного дыхания зависит здоровье человека и, соответственно, продолжительность жизни. Чем глубже, ритмичнее, медленнее и спокойнее мы дышим, тем скорее этот способ станет частью нашей жизни.
  2. Противострессовое дыхание. Глубоко вдохните через нос, на миг задержите дыхание и медно выдыхайте. Постарайтесь представить, что с каждым новым вдохом из вас уходит стресс, страхи и неуверенность.
  3. Минутная релаксация. Расслабьте плечи, уголки рта, оближите губы. Сосредоточьтесь на положении тела и выражении лица. Минутное расслабление, пока вы пропускаете междугороднее такси, фуру или товарный поезд, вам совсем не повредит.

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика