www.buy-avto.ru > Новости сайта > Курортам Северного Кавказа открылся Эльбрус

Курортам Северного Кавказа открылся Эльбрус


12 сентября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Под управление "Курортов Северного Кавказа", информирует "Коммерсантъ", перешли три компании, которые занимались организацией туротдыха на Эльбрусе, самой высокой точке РФ. В планах КСК закончить строительство гондольной дороги и возместить расходы, связанные с прокладкой инфраструктуры на территориях, что прилегают к знаменитой вершине.

Подписантами соглашения о передаче активов со стороны Кабардино-Балкарии стал Арсен Каноков, ее президент, а "Курорты Северного Кавказа" были представлены в лице Ахмеда Билалова, председателя совета директоров. Чтобы завершить строительство канатки от подножия Эльбруса в поселке с таким же названием до высокогорной станции Гара-Баши, управляющей компании требуется вложить $ 2 млн. КCК планирует решить этот вопрос к концу текущего горнолыжного сезона.

Прежде ОАО "КСК" намечало реализовать проект по строительству горнолыжного курорта в Безенги, где можно будет попробовать самые изысканые первые блюда, там под него создана ОСЗ (особая экономическая зона).

Официально отмены проекта нет, но нет и ясности в структуре собственности на те участки, что предназначены для разбивки будущего курорта.

Немногим раньше в Кабардино-Балкарии аферы в курортной зоне Приэльбрусья вылились в уголовное дело. Была попытка незаконной передачи недвижимости предбанкротной фирмы "Эльбрустурист» фирме «Курорт Эльбрус". КСК приобретет их теперь обе.

Под управлением КСК намечено строительство курортов как в Кабардино-Балкарии, так и Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Адыгее. В целом планируется построить примерно 103 тыс. гостиничных мест, а также свыше одной тысячи км горнолыжных трасс и к ним впридачу 227 подъемников. Реализация проектов позволит создать 330 тыс. рабочих мест, общий объем инвестиционных вложений может перевалить за 600 млрд. руб.

На сегодня управляющей компанией подписано с инвесторами соглашений на €16 млрд. Портрет участников проекта представлен корейскими, китайскими, французскими и итальянскими компаниями и банками.