www.buy-avto.ru > Новости сайта > Весь транспорт как на ладони

Весь транспорт как на ладони


16 апреля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Практически одновременно с появлением первого спутника возникла идея отслеживать с его помощью передвижение автотранспорта. Сегодня это уже не идея, а реальная возможность.
И такой возможностью все чаще пользуются предприятия и организации, чья деятельность напрямую связана с перевозками. Ведь рано или поздно перед ними встает вопрос экономии средств, и системы контроля транспорта отлично этому способствуют.
Они работают с помощью спутниковой и сотовой связью, и ведут неустанный контроль над транспортом, независимо от того, на каком расстоянии он находится. Например, система всегда выдаст на пульт, сколько топлива осталось в баке у автомобиля, и придерживается ли он заданного маршрута. Если водитель вдруг решил «схалтурить», либо вовсе где-то остановился, информация об этом тут же появится на диспетчерском пульте. Полный маршрут движения, каждый простой, любая остановка и максимально точный расчет топлива теперь выполняется автоматически.
Впрочем, говорить, что все это сделано лишь для того, чтобы отслеживать нерадивых работников неверно. Системы контроля транспорта сделали дальние поездки и грузоперевозки безопасными. Теперь, имея возможность детально отслеживать передвижение транспорта, диспетчер всегда может определить, что с водителем произошло неладное, и в этом случае вызвать необходимую помощь. Особенно это важно, если речь идет о дальнобойщиках, перевозках особо ценного груза, пассажирского транспорта и так далее.
Дополнительной возможность такой системы является специальная «тревожная кнопка», одно ее нажатие позволяет заблокировать двигатель автомобиля, его двери и так далее. Причем, не важно, за сколько сотен километров в это время находится отслеживаемый объект.
Данная система обладает целым рядом преимуществ, и не только способствует экономии расходов, но даже позволяет их увеличить. К примеру, владельцы пассажирских и таксомоторных компаний, работающие в крупных мегаполисах с точностью могут определять состояние на дорогах, информация о пробках и свободных проездах также выявляется на экране. Благодаря этому, можно составлять наиболее благоприятное расписание движения, и направлять водителей по нужным направлениям минуя любые заторы.
Установив датчики на основные механизмы автомобиля, можно отслеживать их техническое состояние, и в случае показаний о возможных неисправностях вовремя вмешиваться в ситуацию.