buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Новые шины для лунной поверхности
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

На автомобильном салоне в Женеве было представлено совместное детище компании «Goodyear» и Центра исследований NASA – прототип концептуальных шин, основой для создания которых послужили современные разработки. Эти инновации должны в будущем найти применение, как на Земле, так и в космическом пространстве, а, например, приобрести автозапчасти для своего автомобиля каждый желающий может уже сейчас.

Речь идет о представленной вниманию посетителей женевского салона шине «Spring Tire» непневматического типа, которая была создана для применения в условиях космоса. Такой шине не страшны проколы. Ее конструкция представляет собой восемьсот пружин, которые сплетены между собой, образуя поверхность шины. Пружины выполняют несущую функцию и способны выдерживать значительную массу. Новая шина позволяет проходить расстояния, намного больше, чем те, на которые была способна шина лунохода «Apollo-LRV» – предшественница новинки, которая также была создана компанией «Goodyear». Благодаря новой шине большой лунный транспорт сможет передвигаться по поверхности Луны на длинные расстояния и подробно исследовать все детали.


Spring Tire

Пружинной шиной «Spring Tire» было оснащено экспериментальное транспортное средство NASA, являющееся имитацией электромобиля для лунной поверхности «Lunar Electric Rover». Испытания транспорта на площадке «Rock Yard», находящейся в Космическом центре «Джонсон» в Хьюстоне, прошли успешно.

Создавая предыдущую шину, предназначенную для «Apollo», и работая над новой космической моделью шины, специалисты учитывали тот факт, что обычные шины пневматического типа не подходят для использования на лунной поверхности по той причине, что свойства резинового состава таких шин меняются под воздействием температурных колебаний на разных сторонах Луны: солнечной и находящейся в тени. К тому же резина быстро стареет под действием радиации Солнца, поэтому становиться очень высоким риск того, что шины от старения просто сдуются.

Еще одно важное преимущество пружинных шин – они не боятся проколов. В случае точечного механического повреждения может выйти из строя только одна пружина из восьмисот, что не скажется на характеристиках шины в целом. А вот в случае с пневматической шиной единственный прокол приводит к ее полной неработоспособности.


Статью подготовила Оля Сметанина - редактор портала www.buy-avto.ru


Вместе с этим читают:

 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика