buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Классификация автомобилей
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

С развитием общего технического прогресса человечество все больше и больше использует свои инженерные наработки для интенсификации своего труда и разнообразия видов своего отдыха. Одним из неотъемлемых атрибутов современной жизни стал автомобиль и все что с ним связано.
На сегодня это один из самых востребованных продуктов человеческой деятельности, о чем говорит то разнообразие и количество марок автомобилей, бегающих по всему Земному шару.
Проблема систематизации той или иной продукции всегда возникала при начале промышленной сборки. Не миновала сия чаша и автомобильный рынок. По мере строительства и выпуска все большего количества не только самих автомобилей, но и их марок появлялись попытки, хоть как-то навести учет этому многообразию. Так в самом начале все машины распределялись по налоговой мощности, а затем по рабочему объему двигателей. Затем уже в 60-е годы прошлого века от этой практики стали постепенно отказываться, т.к. разнообразие автомобилей их универсализация сделали эти показатели не самыми главными в определении положения авто в мире. Стали появляться варианты учитывающие размеры кузова, т.к. именно это показатель наиболее интуитивно понятен. Чем больше размер кузова автомобиля, тем он просторнее, комфортабельнее и дороже.
Сложившаяся на сегодняшний момент классификация автомобилей вобрала в себе все преимущества всех предыдущих и попыталась максимально учесть все разнообразнейшие нюансы автомобильной продукции, для того, что бы удовлетворить спрос всех от самого простого новичка до опытнейшего профессионала.
В чем суть данной классификации. Все известные на сегодня группы автомобилей разбиты на специальные классы (группы). Так исторически случилось, что сформировалось несколько типов классов. Например, в США все автомобили распределяются по размерам внутреннего объема салона и багажника, учитывая при этом рыночную стоимость авто. Гораздо проще поступили в Японии. Там всего три класса автомобилей: стандартные, малые и мини.
Наиболее распространенная – Европейская классификация, к которой примыкает и Российская Федерация. В этой системе первым и главным параметром выступает габаритный размер автомобиля.
Итак, образованы следующие классы.
Smart Класс А:
Группа малогабаритных городских автомобилей с размерами кузова до 3.6 метров длинной и 1.6 метров шириной.
К данному классу относятся самые дешевые автомобили марок «Ока», «Smart», «Renault Tvingo», «Ford K», "СЕАТ-Марбелла", "ФИАТ-Чинквиченто".





Fiat Punto Класс В:
Довольно популярная группа автомобилей в Европе. Отличительная черта – кузов типа «хетчбэк», привод на передние колеса и предельные размеры длины кузова – 3.6-3.9 метров и ширины – 1.5-1.7 метров. «Opel Corsa», «Таврия» и «Fiat Punto» - яркие представители данной группы.
Конструктивной особенностью классов «А» и «В» является наличие двигателей объемом около 1 литра.




Фольксваген Golf Класс С
Данный класс принято называть «гольф-классом», т.к. более 20 лет именно модель корпорации «Фольксваген» является законодателем мод подобных автомобилей. Еще его называют «низший средний», ведь именно таким автомобилем пользуется огромная масса людей имеющий недостаточный доход для покупки машины более высокого класса. Размеры данной группы: длина кузова до 3.9-4.4 метра, ширина – 1.6-1.75 метра. Все марки «Жигули» от первой до пятнадцатой модели, «Opel Astra» и «VW Golf» представляют данный класс.



Audi A4 Класс D
Уже более серьезный – средний класс. Эта группа автомобилей наиболее динамично развивается, а представителя данного класса все чаще вторгаются в зону ответственности автомобилей класса Е. Длина кузова уже достигает 4.4-4.7 метра, а ширина - 1.7-1.8 метра. Типичные представители: «Волга» от ГАЗ 24 до ГАЗ-3110, «VW Passat», «Audi A4», «Opel Vektra».




BMW 5Класс Е
Высший средний класс. Уже достаточно серьезный класс машин. Габариты становятся еще большими: длина кузова – более 4.6 метра, а ширина более 1.7 метра. Из наиболее популярных представителей стоит выделить “BMW” 5-серии., «Mercedes-Benz» Е-класса, «Opel Omega», «Renault Safrane».





Jaguar XJ Класс F
В данном классе сосредоточены наиболее мощные и комфортные автомобили, которые часто еще называют автомобилями «представительского класса» или « «люкс». Длина кузова таких машин намного больше 4.7 метра, а ширина 1.7 метра. «Люксовской» считалась легендарная «Чайка» ГАЗ-13 и ГАЗ-14, а сегодня – «BMW-7», «Jaguar XJ8», «Mercedes-Benz S500/S600».




Кабриолет Mini Cuper Внедорожник Toyota RAV4Безусловно – все разнообразие учесть невозможно, поэтому выделяют еще несколько групп, куда включаются те или иные автомобили, которые трудно отнести к указанным выше классам. Это известные всем «Кабриолеты», автомобили повышенной проходимости - «Внедорожники», а так же элегантные «Купе».

 


Новость подготовила Оля Сметанина - редактор портала www.buy-avto.ru


Вместе с этим читают:

 (голосов: 1)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика