Просмотр темы - Навыки вождения от симуляторов - Форум buy-avto.ru - купить автомобиль
buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Партнеры
Обратная связь
реклама

FAQ | Поиск | Пользователи | Регистрация Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Навыки вождения от симуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум buy-avto.ru - купить автомобиль -> Услуги обучения вождению
 
Автор Сообщение
Dota
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Возник такой вопрос. На протяжении многих лет я играл в игры (аркады, автогонки, симуляторы), но за руль не садился. Получил опыт и навыки по вождению автомобиля, как задне, передне так и полноприводного. Понял как ведет себя машина в поворотак, как и на какой скорости нужно входить в повороты и когда притормаживать. и тд. Далее сев впервые за руль карта, я с первого раза использовал все то, что умел в играх и ехал отлично. Сев за руль простого автомобиля я также многие моменты вождения делал просто автоматически и совсем не приходилось уделять им дополнительного внимания. Грубо говоря, я считаю что игры мне помогли получить большой опыт и основные навыки управления автомобилем, которые в дальнейшем мне пригодились.

Но у некоторых людей это вызвало абсурд. Они считают что это абсолютно ничем не помогает при вождении и "кнопками на клавиатуре машину не чувствуешь". Я согласен, что нажимать на клавишы и реально сидеть за рулем - это большая разница, но всетаки факт остается, что навык был получен и использован в реальности по назначению.

Если у вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу, или есть интересные источники, где про это грамотно или научно написано, то пишите.

От игр навык есть или его нет?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Играла в гоночные симуляторы довольно много Сначала года 3 было стандартное управление кнопками на клавиатуре. Затем купили руль с педалями - довольно интересный девайс, надо сказать, первое время была впечатлена.
Но, на мой взгляд, это несравнимо с тем, что чувствуешь, управляя настоящим автомобилем. После того, как более менее научилась управлять авто в жизни, ради интереса решила поиграть, вспомнить, что такое) Села, и буквально через минут 5 закрыла игру, ибо интерес пропал - машинка совершенно по-другому себя ведет, реагирует на действия не так, как в жизни. Хотя, возможно, кто-то будет себя ощущать наоборот комфортно, все люди ведь разные. Но лично для себя я пользы от моего компьютерного опыта не выявила))

А вообще, в каком-то из выпуской Главной Дороги был сюжет относительно ребят, много играющих в "гонки". Насколько я помню, было отмечено, что гонки плохо влияют, ибо, пересаживаясь в автомобиль настоящий, человеку еще кажется, что он может всё - гонять, как ему вздумается, выполнять невероятные маневры - ведь по большей части в играх врезавшись куда-то, последствия вовсе не так плачевны, как были бы в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dota
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Исходя из своего опыта - скажу, что реально помогает. Играл в своё время в серию игр "18 стальных колёс". Из этой игры подчерпнул
1. Навыки перед каждым поворотом руля да и вообще находясь в движении смотреть по зеркалам
2. Некоторые нюансы, типа на какой скорости какую дистанцию держать и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Я не играла.
"Need for speed" на компе, надеюсь, не считается .
Или "Дальнобойщики" там какие-нить .
На ТТК или на набережной у Кремля в окружении Лехусов такого экстрима насмотришься, что уже ничего не хочется . Тока и думаешь, как бы газ понежнее нажать, чтобы не дай Бог...
Но думаю, что наверное помогает, т.к. какие-никакие, а дорожные знаки есть в таких игрушках есть и они обращают Ваше внимание, а это по важности много значит! .
Научитесь в игрушке ориентироваться на них и в жизнь перенесете, а то обычно это последнее на что обращают внимание начинающие водители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dota
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Я много играл до получения прав (да и сейчас тоже). Появления каких то навыков после игрушек не заметил. А вообще, если хочется погонять, то игры для этого подходят как нельзя лучше. Очень весело расслабиться и прохватить на скорости за 250 на компе после езды по перегруженным улицам города. Ведь в реале у нас практически во всех регионах отсутствуют гоночные трассы, где можно было бы дать выход жажде скорости. А на городских улицах заниматься этим лично меня что то не тянет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dota
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Смотря, наверно, в какие игры играть. NFS ИМХО вообще в деле вождения не помощник; Дальнобои, Стальные колёса - тоже неочень помогут, если не иметь руля и педалей. На сайте нашего форума Бегиннера есть ссылка на автосимулятор, которые может чем-то помочь, наверно, тоже, конечно, при условии наличия примочек в виде руля и педалей. Какая бы ни была игра, все они ИМХО далеки от реальности, ибо единственные нарушения которое там можно совершить: превысить скорость и проехать на красный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Лично по своему опыту скажу, что отчасти мне игры дали опыт, но только в основном реакцию и бдительность.
Настоящая же машина ведет себя совсем иначе, и в городе обстановка совсем другая, в играх нет пешеходов, трафик не такой плотный. Так что если хотите научится ездить - найдите учебную машину и покатайтесь пару часов =)
Да кстати, слышал что в автошколах еще некоторых людей обучают как руль держать и крутить его. Это серьезно так?
Я с первого раза как сел за руль интуитивно его схватил за верх и вертел на поворотах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dota
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Никто и не говорит что на симуляторе покатался - и сразу станивишься профессионалом... Некоторые навыки или часть навыков от симуляторов есть... Но не более...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grim
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Навыки вождения от симуляторов Ответить с цитатой

Безусловно, на симуляторе хорошо ставить взгляд (геометрии движения автомобиля), но на плоскости не разовьёшь боковое зрение, ты должен видеть,что уходит зауши, угол обзора и только тогда перекрёсток будет пройден безопасно.
Мастерство водителя заключается в том, на сколько он вооружён приёмами активной безопасности в танце с педалями. Чем больше объём двигателя и выше крутящий момент, тем плавнее и быстрее, должен быть ритм, исполняемого танца на педалях. Искусство скоростного руления направлены на стабилизацию автомобиля в критических ситуациях дорожного движения. Освоение приёмов, позволяет повысить скорость руления опытным водителям работы более 5 лет, на 10-15%, молодым водителям со стажем работы менее 3 лет, на 40%. И на конец , основа всех основ при управлении автомобилем, является взгляд. Именно взглядом водитель выстраивает безопасную траекторию движения своего автомобиля, по точкам.
Комплекс системы: глаза увидели руки, ноги сделали, на моих уроках по безопасному обучению вождению автомобиля нарабатывается, за 3-4 занятия. Но это ещё не мастерство водителя на дороге общего пользования. Цель моих занятий по обучению вождению автомобиля научить обучаемого, предвидеть ситуацию которая может произойти, из-за ошибок , допущенных другими участниками движения. Так как правила трёх Д (дай дорогу дураку) никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kinod
Спец


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

считаю что есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум buy-avto.ru - купить автомобиль -> Услуги обучения вождению Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах