www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Проверьте свой авто по 8-ми основным признакам неисправности подвески

Проверьте свой авто по 8-ми основным признакам неисправности подвески


10 сентября 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Проверьте свой авто по 8-ми основным признакам неисправности подвески

Для того, чтобы автомобиль уверенно держался на дороге, разработчики создали ходовую часть, которая состоит из различных деталей и узлов. Технические параметры данной системы оказывают непосредственное влияние не только на внешность машины, но и на ее основные эксплуатационные параметры. Стоит отметить, что практически все детали этого узла постоянно испытывают высокие нагрузки, а в процессе движения ходовая часть серьезно перегружается. Естественно, что в результате тяжелых эксплуатационных условий элементы подвески довольно часто выходят из строя, требуют ремонта или замены.

Наиболее востребованная сервисная операция на станции технического обслуживания «Сервис Подвески» – ремонтные работы, связанные с ходовой частью. От исправности данного узла автомобиля зависит безопасность не только владельца транспортного средства, но и всех участников дорожного движения. Сюда относится и плавность хода, и длина остановочного пути и общая управляемость машиной.

Признаки неисправности подвески

Ходовая часть авто в сочетании с жесткими деталями подвески – это своеобразный преобразователь энергии, образуемой во время езды по бездорожью. Эта энергия смягчается и распределяется между всеми узлами подвески. Специалисты автоцентра «Сервис Подвески» выделяют несколько признаков того, что ходовая часть или детали подвески нуждаются в полном либо частичном ремонте:

  1. Появление скрипов, посторонних шумов, вибраций или ударов (они могут более отчётливо проявляться на неровных дорогах).
  2. При движении на прямых участках дороги автомобиль «сносит» с дороги влево или вправо.
  3. Кузов автомобиля при движении по кочкам сильно раскачивается. Это сильно заметно при поворотах или торможении.
  4. Сильные вибрации по кузову или рулевому колесу при движении, во время ускорения либо торможения.
  5. Чрезмерный занос (иногда даже с «визгом» по асфальту) задней или передней оси при прохождении поворотов.
  6. Протяженность остановочного пути длиннее обычного.
  7. На корпусе амортизатора появились следы жидкости или внешние повреждения.
  8. Пыльники и прочие резиновые детали существенно износились или имеют повреждения.

Ремонт ходовой части автомобиля

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, обязательно проведите диагностику всей ходовой части. Стоит понимать, что не все существующие дефекты можно заметить сразу. После проведения осмотра следует принять решение о ремонте или замене неисправных деталей. На этом этапе следует обратиться к специалистам компании «Сервис Подвески», которые при помощи специализированного оборудования произведут полную диагностику ходовой части автомобиля и выполнят все необходимые ремонтные процедуры с использованием рекомендованных производителем запчастей.

После осуществления ремонтных работ ходовой части, особенно если менялись или регулировались детали подвески, специалисты рекомендуют в обязательном порядке провести регулировку углов колес. Иными словами, необходимо сделать развал-схождения. Эта процедура оказывает непосредственное влияние на равномерность износа покрышек и качество управления автомобилем. Развал-схождения осуществляется с применением специальных устройств.

На сегодняшний день каждый автовладелец должен понимать, что вовремя проведенное качественное обслуживание ходовой части автомобиля – это гарантия длительного пробега и безопасности.