www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Санитарный УАЗ 3962

Санитарный УАЗ 3962


27 июля 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Знакомый уже не одному поколению россиян облик санитарного автомобиля, созданного на базе УАЗ 3962, стал одной из легенд нашего автопрома благодаря своей неприхотливости и российскому бездорожью. Благодаря этому транспортному средству были спасены тысячи жизней тех, кто был доставлен в больницу райцентра из глубинки, куда любой другой автомобиль попросту не смог бы добраться. Создавался автомобиль именно с этой целью, когда осваивались бескрайние просторы Сибири, отличающиеся разнообразием рельефа и природных условий. Перед конструкторами стояла задача создать машину, способную ездить и по песку, и по вечной мерзлоте. И санитарный уаз 3962 стал настоящим медпунктом на колесах: он доставляет бригаду врачей и перевозит больных на необъятных просторах всей нашей страны.

Это полноприводный автомобиль, с одинаковой легкостью передвигающийся по асфальтированным, грунтовым и проселочным дорогам. Он способен форсировать и водные преграды глубиной до 70 см. При этом санитарный УАЗ из-за небольших габаритов обладает высокой маневренностью. Для того чтобы произвести разворот, ему требуется пространство радиусом всего 6 метров. Высокая проходимость «уазика» может сравниться только с военной техникой. Несмотря на свой полувековой возраст «таблетка», как ее именуют, еще очень долго не будет иметь альтернативы в своем отечестве. Этот автомобиль жизненно необходим не только для сельских медпунктов, он используется там, где нужно вывести пострадавших от природных или техногенных катастроф или с места боевых действий. Каждая такая скорая помощь уаз 3962 оборудуется согласно нормативам Министерства здравоохранения России. Внутри есть крепления для четырех носилок, а также медицинское и реанимационное оборудование.

Еще одним его достоинством является простота конструкции. По этой причине он чрезвычайно экономичен в том, что касается ремонта и обслуживания. Ни в одной точке страны не возникает проблем с поиском и приобретением расходных материалов и запасных частей к нему. К тому же и цена на санитарный УАЗ находится в пределах полумиллиона рублей – столько же, сколько стоит средняя бюджетная легковушка. «Ложкой дегтя» является лишь его прожорливость: на 100 км пробега потребуется около 14 литров, хоть и скромного по качеству марки А76, но все-таки бензина.

Впрочем, УАЗ 3962 может быть с успехом переоборудован и для других, более специализированных, целей.