www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Интервал замены моторного масла

Интервал замены моторного масла


2 июня 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Моторное масло – это один из видов «расходных» материалов для автомобиля. В процессе эксплуатации оно теряет свои свойства, уровень вязкости, становится грязным и, как следствие, перестает защищать двигатель, что приводит к его износу и поломке. Тщательное наблюдение за качеством используемого масла – важный фактор долгой жизни мотора. Ведь его ремонт и замена – удовольствие не из дешевых. Частота запросов в интернете «масло 2 х тактное купить» говорит о его высокой значимости для автолюбителей. Данный вид масла есть на сайте http://motul-shop.ru/shop/CID_16.html.

Общеизвестная рекомендация – придерживаться определенных данных по пробегам между временем замены масла. Однако есть много других важных моментов, которые могут изменить этот интервал. Это, например, условия эксплуатации машины. Отрицательно сказываются любые крайности: как нерегулярность использования «железного друга», так и слишком частое вождение, а также грубый стиль вождения. Все это влияет на быстрое старение масла и состояние двигателя.

Оптимальный выбор – это сокращение межсервисных интервалов, указанных в документах. Дело в том, что за «усредненные» условия эксплуатации в них взяты, как в Европе. А в России автолюбителям приходится ездить в более «жесткой» среде, где качество дорог оставляет желать лучшего. Средняя периодичность прохождения ТО для многих марок масел – 15 000 км, и только для некоторых видов она может быть выше (20 000 км) или ниже (10 000 км). При этом даже периодическое ТО включает в себя не только подбор масла http://motul-shop.ru/page/selection.html, но также осмотр и регулировку важных узлов, деталей и систем, предусмотренных руководством по ремонту и эксплуатации той или иной модели машины.

Безусловно, интервал замены моторного масла в машине устанавливает автовладелец. Он может придерживаться указанного времени в сервисных документах. А может учитывать внешние факторы, которые влияют на работу авто. Дело в том, что усредненные показатели имеют далекое отношение к вам. Ведь производитель не знает, как часто вы будете стоять в пробках, будете ли вы ездить по бездорожью. Трудно себе представить тот факт, что владелец современного спорткара будет ездить со средней скоростью 55-60 км/час, а хозяин минивэна - со 100 км-час. Кроме того, в сервисных документах не учитывается географический фактор. Так, для Европы длинные перерывы в смене моторного масла оправданы, в России – нет. Очевидно одно – срок, установленный производителем – зачастую не является идеальным вариантом.