www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Преимущества и недостатки китайских минитракторов

Преимущества и недостатки китайских минитракторов


8 мая 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Колхозы и совхозы – гиганты советского агропромышленного комплекса в большинстве своём распались, тысячи гектаров земли оказались разделёнными между небольшими фермерскими хозяйствами. Место громадных тракторов заняли небольшие и манёвренные минитрактора.

Возникший спрос необходимо удовлетворять. И в нашу страну хлынул поток небольших тракторов китайского производства, и теперь в каждом районе можно воочию увидеть Dongfeng DF 404, Luzhong 408, Jinma 208 и их многочисленных аналогов. Так в чём же причина их популярности и стоит ли приобретать себе «китайца» или же нужно искать минитрактора европейского или отечественного производства?

Китайская техника по-прежнему является самой дешёвой, и её стоимость – самое главное преимущество. А вот с качеством дела обстоят не так просто.

В первые годы после распада СССР к нам в страну хлынул вал очень дешёвой техники с крайне низким качеством. В те годы продавцы поголовно стремились получить максимум прибыли и везли минитрактора без учёта их потребительских качеств. Однако те смутные времена прошли, и на рынок сельскохозяйственной техники стали поступать вполне хорошие модели. И объяснение этому очень простое – китайские производители освоили современные модели минитракторов, которые делаются на основе европейских разработок и зачастую комплектуются европейскими двигателями и коробками передач (или их точной копией, произведенной в Китае).

Так что при выборе минитрактора следует действовать не спеша, руководствуясь следующими рекомендациями:

  • В первую очередь – откажитесь от приобретения самых дешёвых марок и моделей. Для китайских тракторов рекордно низкая цена означает крайнюю степень экономии на качестве комплектующих.
  • Выясните, какие производители минитракторов, из числа продающихся в вашем регионе, считаются наиболее качественными – путём опроса знакомых и мониторинга тематических форумов.
  • Выбрав модель, уточните: поставляются ли для неё запасные части, а также имеются ли в свободной продаже соответствующие смазки и технические жидкости.
  • При покупке следите, чтобы паспорт и инструкция были на русском или украинском языке. Ведь вам же не нужен «серый» или даже контрабандный товар сомнительного качества?
  • Приобретая минитрактор, исправьте известные недостатки ещё до начала эксплуатации. Например, в некоторых моделях нужно менять проводку на более мощную, в других – датчики и реле.

Только изучив все преимущества и недостатки выбранной модели, вы сможете сделать объективный выбор и не разочароваться в покупке.