www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как строится трасса М10

Как строится трасса М10


10 февраля 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Трасса Москва – Санкт-Петербург считается одной из новых скоростных автотрасс, которые будут входить в платную категорию и являются скоростными. Официальное ее обозначение – М11, федеральная автодорога. В настоящее время действует трасса М10 E105 где проходит маршрут москва санкт-петербург, которая уже не справляется с пропускными транспортными показателями. Таким образом, эта трасса окажется своеобразным дополнением к новой автомобильной магистрали и действовать, в отличие от М11, будет бесплатно.

Новая автомагистраль уже сейчас считается одной из тех российских магистралей для автотранспорта, которые при всей своей величине и пропускной способности будут платными. Протяженность ее составить до 700 километров. Трасса будет проходить от Москвы, через Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области до Санкт-Петербурга.

Новая автомагистраль, по все видимости, будет введена в эксплуатацию в 2018 году, это событие приурочено к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России. На настоящий момент стоимость строительства оценивается почти в 153 млрд рублей. При этом, не все участки трассы будут являться платными, примерно 40% дороги окажется для автомобилистов бесплатным.

Эта скоростная дорога будет строиться на основе частно-государственного партнерства. Здесь предусмотрено несколько транспортных развязок и пять полос в каждую сторону движения. По трассе можно будет двигаться на скорости до 150 километров в час.

Строят трассу «Автодор» (государственная компания), а также «Северо-Западная концессионная компания» и некоторые другие российские инвесторы. Проект собирался финансировать Европейский банк реконструкции и развития, однако, судя по всему, этого не произойдет, поскольку строительство нарушает экологию, а такой запрет отражен в банковском кодексе. Прочем, все это оказалось только слухами, поскольку, по заявлению самого ЕБРР, он изначально не планировал участвовать в строительстве головного участка трассы.