www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Полиуретановые или резиновые коврики выбрать?

Полиуретановые или резиновые коврики выбрать?


3 декабря 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Изначально автомобиль рассматривался всего лишь как транспорт. В стремительно растущем мире человеку было нужно что-то, что позволило бы быстрее перемещаться из точки А в точку Б, чем это может сделать на лошади. Однако с прошествием лет авто все чаще рассматривается как символ моды, статуса, достатка. И коврики в автомобиль, хотя кажется, что их мало кто замечает, нередко становятся одним из важнейших элементов в дизайне интерьера.

Сегодня автомобильные коврики выпускаются в широчайшей цветовой и ценовой гаммах, они могут быть незаметными, а могут быть полноценным элементом оформления, могут быть изготовлены из китайского каучука, а могут — из экологически чистых материалов, не имеющих ни малейшего запаха и подчеркивающих отношение владельца к окружающей среде. В общем, любая прихоть за ваши деньги.

Но вряд ли кто-то забыл об основной функции ковриков в автомобиль и ковриков в багажник — уберечь металл и обивку от попадания грязи, влаги. С этой задачей прекрасно справляется и обычная резина. Почему же в магазинах такой широкий выбор и так разнится стоимость?

Ответ очевиден — главной причиной традиционно является качество автомобильных ковриков, а также материал из которого они изготовлены. Та же самая резина отлично удерживает воду, но от производителя зависит тонкими или толстыми будут коврики, мягкими или жесткими, удачно ли на них нанесут канавки, хорошо ли они войдут в салон…

Сейчас набирают популярность полиуретановые автоковрики. Они обладают всеми положительными качествами резины, но при этом еще и гораздо легче. Кроме того, качественный продукт из этого материала поспособствует повышению шумоизоляции салона, а поставленная на такой коврик нога почувствует приятную мягкость. Благодаря высоким качествам полиуретана, изготовитель получает возможность изготовить коврик, плотно подходящий к кузову автомобиля, что избавит от щелейи зазоров, в которые может попасть грязь.

Впрочем, нельзя не говорить и о недостатках — так, резиновые автоковрики могут иметь различный рисунок сверху и снизу, что дает возможность нанести на них противоскользящие шипы и канавки одновременно. Полиуретановые ковры в авто имеют одинаковую толщину на всей площади, а рисунок повторяется с двух сторон. Поэтому если вы решили выбрать второй вариант, проверяйте идеальную подгонку краев к кузову — чтобы скользить было некуда.