www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Разновидности и сферы использования дизельного топлива.

Разновидности и сферы использования дизельного топлива.


21 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Дизельным топливом (или по-другому солярой) называют жидкий нефтяной продукт, который может быть как прозрачного белого, так и прозрачно желтого, цветов. Дизельное топливо обеспечивает функционирование двигателей внутреннего сгорания дизельного типа. К слову, в настоящее время именно эта разновидность двигателей становится все более популярной, что обусловлено показателями экономичности и мощности. Раньше, порядка двадцати-тридцати лет назад, дизельное топливо применялось главным образом для тяжелой сельскохозяйственной техники, а также для техники, применяемой на объектах строительства, либо для грузового транспорта. Сегодня же дизельное топливо, в связи с динамичным развитием рынка легковых автомобилей, стало применяться и для последних. Практически каждая линейка производства современных авто предполагает присутствие дизельных двигателей, особенно, если речь идет о мощных джипах.

Климатические условия российского государства обуславливают использование трех видов дизельного топлива, коими являются летнее дизтопливо, температура помутнения которого достигает «минус» пяти градусов; зимнее, с температурой помутнения до «минус» 45 градусов; арктическое дизтопливо (характеризуется температурой помутнения до «минус» шестидесяти градусов).

На территории Центрального региона России используют в основном летнее и зимнее топливо, а в северных регионах, соответственно, применяется главным образом арктическое дизельное топливо. При этом, нельзя не отметить, что в случае необходимости последнее может быть доставлено в Москву. В связи с тем, что на арктическое топливо установлена довольно высокая стоимость, его нередко заменяют зимним с добавлением специальных присадок, которые способны увеличить температуру застывания топлива.