www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Что такое самосвальный прицеп

Что такое самосвальный прицеп


15 августа 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

С помощью каких приспособлений можно транспортировать груз? Конечно, для этого применяется спецтехника с полуприцепами. Обычно у такого оборудования наблюдаются превосходные технические характеристики и эксплуатационные параметры. Чаще всего для перевозки крупных грузов используется самосвальный полуприцеп. Он может эксплуатироваться в случаях, когда груз является сыпучим.

Самосвалы плотно вошли в нашу жизнь, их можно встретить где угодно – начиная от строительной промышленности и заканчивая сельским хозяйством. Этот вид прицепа может взаимодействовать со многими моделями тягачей, он также применяется и в автопоезде.

Самосвалы могут быть с трехсторонней или с односторонней нагрузкой. В этом случае все зависит от того, сколько осей у данной техники – с этим связана ее грузоподъемность. Например, 25 тонн – это грузоподъемность самосвальных прицепов с двумя осями, если же имеются три оси, то грузоподъемность может увеличиться до 40 тонн, как и у полуприцепов контейнеровозов.

Кроме того, различия имеет и подвеска на самосвалах. Так, трехосная техника обычно оснащена пневматической подвеской, а двухосная имеет подвеску рессорно-балансирную. Кузов таких грузовиков также может различаться – можно увидеть овальную или прямоугольную форму кузова, а материалом для его изготовления служат сталь или алюминий. Помимо прочего, объем самосвального кузова может доходить до 75 кубометров.

Алюминиевый кузов для самосвального прицепа позволяет перевозить грузы, не обладающие увеличенным весом. Если же требуется транспортировать более массивные грузы, лучше всего использовать грузовик со стальным кузовом. Самая большая грузоподъемность – у прицепов, где разгрузка является односторонней. Зато трехсторонняя разгрузка становится более функциональной там, где условия оказываются стесненными, а пространство – недостаточным. Таким образом, на небольшой стройплощадке вы можете легко разгрузить такой прицеп сразу с трех сторон кузова.

Обычно кузов у грузовика этого типа создается из цельного массива металла – это минимизирует возможность какого-либо прилипания груза к днищу. Для того чтобы провести погрузку и разгрузку, обычно используется гидравлический подъемник.

Наибольшее применение сегодня находят грузовики, форма кузова которых прямоугольная, а борта открываются с трех сторон, а ткже  изотермические полуприцепы. С помощью такого оборудования можно осуществлять доставку песка, металлолома, зерна, угля, асфальта и так далее, вплоть до мусора.