www.buy-avto.ru > BMW > История создания и развития концерна «BMW AG».

История создания и развития концерна «BMW AG».


4 июля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Уже давно завоевал доверие и авторитет среди автомобилистов немецкий производитель автомобильного транспорта, мотоциклов, двигателей внутреннего сгорания и велосипедов «Motoren Werke AG» (« BMW AG») – «Баварские моторные заводы» и всегда можно купить новый автомобиль бмв. В настоящее время руководство компанией осуществляет Норберт Райтхофер, а функции главного дизайнера выполняет Карим Хабиб. Заботясь о комфорте своих клиентов, руководство компании выбрало девизом совей деятельности фразу «С удовольствием за рулём» («The Ultimate Driving Machine» и «Sheer Driving Pleasure»).

Фирма « BMW AG» была создана еще в 1913-ом году неким Карлом Фридрихом Раппом, а уже об официально зарегистрированной компании « BMW AG» стали говорить с июля 1917-ого года. Однако, сначала компания выступала производителем авиационных двигателей на территории округа города Мюнхен. К слову, данное место было выбрано далеко не случайно: здесь же располагался завод немецкого производителя самолётов Густава Отто. Интересно, что уже с 1929 года эмблема «BMW» (бело-голубой круг, используется и в настоящее время) трактовалась как винт самолёта на фоне голубого неба. А сотрудники самой компании придерживаются того мнения, что и белый, и голубой цвета логотипа напоминают баварский флаг.

Весьма успешный до войны концерн «BMW» по окончании Второй мировой оказался в критическом положении. В большей степени, это объясняется тем, что был введён запрет на осуществление производства авиационных двигателей (в то время, как эта основа деятельности компании). Кроме того, противники Германии по мировой войне заняли заводы данного концерна, располагавшиеся в Мюнхене и Айзенахе. Таким образом, компании «BMW» понадобились долгие годы, чтобы вновь начать работу. Только в 1962-ом году фирма, переквалифицировавшись, выпустила первый автомобиль, который стал точкой отсчёта «новой жизни» успешного сегодня концерна.