www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Что такое сервомашинки и чем они различаются

Что такое сервомашинки и чем они различаются


18 июня 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сервомашинки, или рулевые машинки, обеспечивают управление отдельными подвижными частями в действующих автомоделях. Такими частями могут быть, например, сочленения конечностей у роботов, или механизм, обеспечивающий поворот колес автомодели.

Конструкция Сервомашинки для автомоделей включает в себя электродвигатель и редуктор, помещенные в одном корпусе с электронной системой управления, в которую обычно входит потенциометр для обратной связи и непосредственно плата управления.

Модели сервомашинок различаются прежде всего своими размерами (микро-сервомашинки для комнатных моделей и крупные - для тяжелых). К техническим характеристикам относятся скорость работы, измеряемая в сек/град, и развиваемое усилие. Ещё одно различие – максимальный угол, на который способен повернуться выходной вал. Чтобы обеспечить выпуск шасси авиамоделей необходимы сервомашинки, где угол поворота вала достигает 180 градусов. Для робототехники вращение вала машинки не должно иметь ограничений вообще.

Напряжение, необходимое для питания большинства сервомашинок — 4,8-6 В, Устройства, требующие более 8.4 В относятся к высоковольтным.

По типу используемой электроники сервомашинки подразделяются на цифровые и аналоговые. У аналоговых цепь управления позиционированием относительно проста. В цепи обратной связи цифровых устройств есть микроконтроллер, благодаря чему можно обеспечивать сложные алгоритмы управления. Встроенный в них бесколлекторный мотор гарантирует быструю и точную работу. Цифровые модели стоят несколько дороже аналоговых.

Сервомашинки для подключения к управляющему устройству обычно используют унифицированный интерфейс, основанный на принципе широтно-импульсной модуляции.

На стоимость рулевых машинок влияет наличие внутри них подшипников качения, и кроме того, материал корпуса и редуктора. Естественно, что металл стоит дороже пластика, но и ресурс прочности у него значительно выше.