www.buy-avto.ru > Авто Новости > Процедура техосмотра упрощается

Процедура техосмотра упрощается


14 мая 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

По информации, напечатанной на сайте motor. ru со ссылкой на газету «Ведомости», с 1 января 2012 года начнут действовать новые правила технического осмотра автомобилей. Благодаря им, с одной стороны, не нужно будет иметь в автомобиле укомплектованную атпечку, а с другой стороны, нужно будет пройти тест на уровень шума выхлопной системы автомобиля. Эти правила были введены постановлением правительства РФ, которые подготовлены Минэкономразвития и Минтрансом.

Количество документов, предъявляемых при техническом осмотре, также сократилось. Теперь не нужно показывать полис ОСАГО и медицинскую справку. Нужно только иметь при себе свидетельство о регистрации технического средства и документ, который удостоверяет личность его владельца. В случае, когда автомобиль не принадлежит водителю, нужно предоставить доверенность на управлении транспортным средством, можно просто в письменной форме.

По сути, данная процедура не изменилось, уменьшилось лишь время её прохождения: теперь на это уйдёт на 12 минут меньше, и общее время техосмотра будет составлять 30 минут. Страховой полис ОСАГО больше не нужно предъявлять при техосмотре, поскольку без талона ТО его просто невозможно будет получить. Кроме прочего, больше не потребуется предъявлять медицинскую справку. Будет приниматься написанная от руки доверенность на управление автомобилем.