www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Отличительные особенности ксенонового освещения автомобиля

Отличительные особенности ксенонового освещения автомобиля


3 февраля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Отдельного внимания достойны осветительные автомобильные приборы, в которые устанавливаются линзы ксенона. Такие линзы являют собой систему оптического преломления и фокусирования света, которая способна быть установлена в фару любого вида, при возможности реализации ближнего и дальнего света. Основным достоинством такого типа освещения является то, что качество ксенонового освещения ни в коем случае не будет зависеть от оптических качеств самой автомобильной фары.

Установленные би ксеноновые линзы являются полностью автономной системой освещения. Отличительной чертой такого освещения становится уникальная фокусировка светового пучка. Эта фокусировка будет происходить как в режиме ближнего, так и в режиме дальнего освещения, что позволяет настроить освещение дороги перед автомобилем таким образом, чтобы не слепить встречных водителей.

Стандарты ксенонового освещения

Стандартным набором линз для ксенонового считается комплект Н4. Но, это не правило. Не редко водителя устанавливают различные варианты ксенонового освещения, используя несколько линз для парного ближнего и дальнего света. То есть, автомобильная фара получает два источника ближнего и два источника дальнего света.

Естественно, это условие будет возможно лишь в том случае, если фара позволит установить такое количество линз. В этом случае, ксеноновое освещение будет служить дольше, и служба станет более надёжной. Это условие достигается из-за того, что сама лампа остаётся неподвижной, не подстраиваясь под тип освещения. Но, такая система освещения обходится в большую сумму.

Автомобилисты более предпочтительно относятся к би ксеноновым линзам, нежели к обычному свету, из-за независимости линзы. При установке ксенона, оптические свойства фары становятся не принципиальными. Единственное требование – стекло должно быть гладким.

Безопасность освещения нового типа

Для того, чтобы получить легальный ксенон, необходимо обращаться на официальные станции технического обслуживания. Купить системы би ксеноновых линз можно в любом магазине, но установка должна проходить в специально адаптированном для подобных процедур месте. Кроме того, после установки автомобилисту должны выдать специальную справку, которая будет подтверждать место установки ксенонового освещения. Это условие связано с особенностями системы освещения и требованиями безопасности.