www.buy-avto.ru > Статьи > Эволюция аккумуляторов для авто

Эволюция аккумуляторов для авто


22 августа 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

При выборе аккумулятора для автомобиля, следует учитывать не только его технические характеристики в работе, но и его состав. Рассмотрим, из каких материалов изготавливаются пластины для этих устройств, и чем примечательны разные основы.

Первоначально пластины и паста делались из 100%-ного чистого свинца. Однако он оказывается непригодным при современных технологиях производства. Так как сегодня изготавливают литую решетчатую структуру, а затем только наносят аккумуляторную пасту, нужен состав, который смог бы в большей мере противостоять механическим воздействиям.

Далее в конструкцию аккумуляторов начали добавлять сурьму. Еще в советское время началась продажа аккумуляторов из свинцовых пластин с примесями сурьмы. Она чаще всего содержалась в составе в пропорции до 12%. К чему вело ее содержание? Оно приводило к ускоренному гидролизу, начинавшемуся при малейшей мощности. На качестве передвижения это отражалось редко, однако требовало периодически проверять уровень воды. Ведь она очень быстро улетучивалась. Попытки найти дистиллированную чистую воду и пуститься в самостоятельные домашние опыты по возвращению аккумулятора к нормальной жизни не всегда заканчивались успешно. Приходилось использовать смесь воды с серной кислотой, которые смешивать нужно было очень аккуратно и грамотно. Вливая воду в серную кислоту, автомобилисты-самоучки рисковали организовать мини-взрыв, приводящий к серьезным травмам.

На западе у автолюбителей чувство самосохранения всегда было больше развито. Они решили изменить аккумулятор в лучшую сторону. Главная цель была в сокращении количества сурьмы и в создании устройства, которое бы не потребовало дальнейшего обслуживания. В итоге в 50-ых годах появилось такое устройство. Оно было изобретено американцем, который сумел создать сплав свинца с малым содержанием меди и свести гидролиз практически к нулевой отметке.

Сегодня устройства с высоким содержанием сурьмы уже практически не используют, а вот разработку Америки все успешно переняли. Благодаря ей установленная на аккумулятор аком цена намного ниже, чем на предыдущие модели, а его безопасность находится на высоте.

На данный момент различают малосурьмянистые устройства, о которых речь шла ранее, кальциевые и комбинированные. Судя по названию второго типа аккумулятора можно догадаться, что в основе заложен кальциевый свинец, а во втором типе аккумуляторов используются оба состава.