www.buy-avto.ru > Обзор автомобилей > Opel Calibra

Opel Calibra


20 июля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Opel Calibra (Опель Калибра) - спортивный автомобиль, выпускаемый автокомпанией из Германии, и демонстрирующий ее новые стороны. Выпуск этой модели стартовал в 1989 году. В основе проектировки автомобиля лежала идея о создании адекватного конкурента спортивным автомобилям из Японии, тогда широко популярным.

Opel Calibra (Опель Калибра) - спортивный автомобиль, выпускаемый автокомпанией из Германии, и демонстрирующий ее новые стороны.

За основу разработки Opel Calibra взяты автомобили первого поколения Opel Vectra. В то время кузов модели Opel Vectra обладал неоспоримым превосходством в оказании наименьшего аэродинамического сопротивления среди всех автомобилей мира. Кузов модели Opel Calibra - спортивное купе. Изначально интерьер салона Opel Calibra был практически идентичен интерьеру Opel Vectra, после появились варианты с сиденьями из кожи. К недостаткам модели можно отнести неудобные на парковке за счет своей длины двери и не очень просторные задние сиденья, на которых, в отличие от, например, Opel Combo, поместятся только два человека.

Технические параметры Opel Calibra характеризуются весьма жесткой подвеской и отличной динамикой. Из-за жесткости подвески автомобиль чувствителен к покрытию дороги. Для трансформации автомобиля в спортивное купе инженерам понадобилось изменение задней подвески, ставшей независимой.

Среди самых разнообразных модификаций Opel Calibra существует, например, модель с полным приводом. Такой автомобиль за 6.8 секунды сможет разогнаться от 0 до 100 км/ч. Топливный расход Opel Calibra - 10 л для езды по трассе. Выпуска автомобиля приостановлен в 1997 году, но фанаты спортивной езды любят Opel Calibra и сейчас.