www.buy-avto.ru > Авто Статьи > История Renault

История Renault


24 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Луи Рено сделал свой первый автомобиль в тысяча восемьсот девяносто восьмом году. Сейчас существует клуб рено лагуна. Хотя это был скорее не автомобиль, а повозка мощностью три четверти лошадиной силы. Позже был создана новая «Модель А», которая была мощнее предыдущей на одну лошадиную силу, то есть мощность составляла одну целую и семьдесят пять сотых лошадиных сил. Поскольку «Модель А» начала пользоваться коммерческим успехом, Луи со своими братьями организовали автомобильную компанию, которая так и называлась «Братья Рено». За первый год компания собрала и выпустила пятнадцать автомобилей. В настоящее время, имя Рено и торговую марку Renault знает каждый

 

Братья рено разработали собственную коробку передач, передающую крутящий момент заднюю ось автомобиля (эта система используется и по сей день). Отметим, что братья занимались спортивными авто, и гонками, что наложило существенный отпечаток на развитие компании. В начале двадцатого века, а точнее в тысяча девятьсот первом году, Рено перешла на выпуск модели «AG1» с разными вариантами кузовов. В тысяча девятьсот пятом году выпустили такси, которому был установлен памятник, поскольку эти машины использовались для нужд армии в первую мировую. В тысяча девятьсот шестом году на выставке был представлен первый автобус Renault.

 

Россия закупила двадцать пять такси Рено в тысяча девятьсот двадцать пятом году. Маяковский привез Рено NN в Москву из Франции. В тысяча девятьсот тридцатом году были закуплены автобусы с открытой крышей. Популярность автомобилей быстро росла и в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году Рено подписало договор с Пежо и Вольво о совместном использовании технических мощностей. В семидесятые годы открылись новые совместные предприятия, на которых были выпущены самые продаваемые французские автомобили.