www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Классы компрессорных масел

Классы компрессорных масел


3 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Для смазки трущихся скользящих поверхностей различных типов современного оборудования необходимо использовать специальные смазочные составы. В частности, речь идет о качественном компрессорном масле. Данный состав можно разделить на несколько отдельных классов, различных по области своего применения, а также по предъявляемым требованиям:

- смесь, используемая для смазки ротационных, а также поршневых компрессоров. В данных агрегатах компрессорное масло постоянно находится в соприкосновении с разогретым до высоких температур сжатым газом. Уровень работоспособности используемого смазочного состава, а также ряд дополнительных требований, которым должен отвечать данный материал, подбираются в зависимости от состава газа и его основных свойств;

- компрессорное масло, необходимое для обеспечения нормальной работоспособности турбокомпрессоров. В основном данный состав применяется с целью смазки турбокомпрессорных, а также центробежных машин и механизмов. В частности, всем поставленным задачам вполне соответствует состав Тп-22С. Для турбокомпрессоров, которые спарены с редукторами, способными выдержать высокий уровень нагрузок, используют вязкий смазочный состав Кп-8С. Подходит это масло также и для устройств, отвечающих за перекачку аммиака. Оба указанных состава отличаются максимальной устойчивостью к выпадению осадка и к окислению;

- смазочный материал, используемый для холодильных компрессоров. В данном оборудовании масло постоянно контактирует с хладагентом и должно выдерживать не только постоянные скачки температур, но и изменение уровня давления среды. И поэтому к нему предъявляются особые требования. В частности, масло, подходящее для использования в холодильных компрессорах, должно отличаться минимальной температурой застывания, а также повышенной химической стабильностью. Впрочем, последнее требование можно предъявить к любым смазочным материалам, в том числе и к такому как гидравлическое масло. Оптимальным выбором для холодильных агрегатов могут стать синтетические, а также минеральные смазочные составы.

В ходе эксплуатации указанного типа оборудования важно учесть тот факт, что смесь хладагента и компрессорного масла может быть несколько агрессивной к материалам, используемым в современных холодильных машинах. Данный состав (при неправильном подборе ингредиентов) разрушителен даже для металлов. И поэтому так важно тщательно подбирать подходящий вам тип компрессорного масла.