www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Тракторы МТЗ - особенности работы, сферы применения

Тракторы МТЗ - особенности работы, сферы применения


22 мая 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Продукция МТЗ – это универсально пропашные тракторы. Без этой надежной техники не обходятся практически никакие виды сельскохозяйственных работ. Особенность минских тракторов в том, что они подходят для большинства известных в России культур. На такой технике возделывают и собирают картофель, подсолнечник, свеклу, брюкву, кукурузу и прочие пропашные культуры, выполняют общие работы, транспортировку, погрузку и разгрузку.

 

С помощью такого трактора значительно облегчается выполнение всего сельскохозяйственного цикла от посевных до уборочных работ, включая такие специальные культуры как: все овощебахчевые, хлопчатник, риса. В зависимости от модификации трактор МТЗ одинаково быстро справится и с обычными огурцами, и с сахарной свеклой, и даже с виноградом, Кроме того технику МТЗ можно использовать не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях промышленности: горнодобывающей, строительной, в лесном и коммунальном хозяйстве.

 

Чтобы все механизмы машины работали максимально эффективно, необходимо знать и соблюдать основные правила обращения с техникой.

 

Вы обеспечите максимальный срок службы трактору, если выдержите все требования первой обкатки. В течение 50 часов необходимо внимательно следить за показаниями приборов, контролировать уровень жидкости и масла в заправочных емкостях, регулировать работу систем питания и охлаждения. Запускать двигатель можно только из среднего или правого нейтрального положения рычага КПП.

 

Чтобы в дальнейшем дизель проработал как можно дольше, необходимо постараться не перегружать его первые двое суток. Резкое падение оборотов, отсутствие реакции механизмов на подачу топлива, дымление – первые признаки перегрузки.

 

Нельзя, чтобы трактор работал вхолостую, длительная работа без нагрузки на минимальных или максимальных оборотах губительна для двигателя.

 

Необходимо научиться правильно выбирать режим расхода топлива. Использование низкой передачи при больших оборотах и малой нагрузке станет причиной перерасхода топлива. А грамотно выбранный режим передачи поможет не только сэкономить топливо, но и снизить износ двигателя.

 

Ежедневный технический осмотр машины позволит оперативно выявлять проблемы и своевременно устранять их. На стадии обкатки старайтесь включать муфту сцепления плавно, чтобы приработка деталей происходила правильно. Используйте качественное топливо, при высоком содержании серы сокращайте сроки замены масла.