www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Мелодия движения

Мелодия движения


22 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Alpine IVA-D106R

Современный автомобиль невозможно представить без автомагнитолы. Практически каждый автолюбитель слушает в дороге если не любимые радиоканалы, то музыкальные треки на различных носителях. В зависимости от уровня материального достатка и личных предпочтений водители оснащают свои машины либо простой магнитолой с парой колонок, либо современной музыкальной системой.

Чтобы наслаждаться любимыми мелодиями в своем автомобиле, следует знать, как правильно выбрать «автозвук».

Все музыкальные автосистемы можно подразделить на четыре вида: простейшие, более усовершенствованные, среднего уровня, hi-fi и так называемые системы соревновательного класса.

Простейшая система оправдывает свое название: она состоит из двух-четырех колонок и недорогой автомагнитолы. Но не стоит проявлять ложную экономность и покупать их дешевле 100 долларов. При этом может пострадать качество звука, и ваши траты окажутся бессмысленными. Часто именно такие, простейшие системы, устанавливают в автомобили на заводе-изготовителе.

Система среднего уровня состоит из тех же компонентов, что и первая, но разница в том, что аппаратура значительно качественнее и раза в два-три дороже, чем аппаратура начального уровня. Считается, что оптимальная цена такой системы – 200-300 долларов. На современном рынке такие системы составляют около 50% от всех продаж, а значит они – самые популярные.

Когда дело доходит до выбора более дорогих музыкальных систем, таких, как системы высокого уровня(hi-fi или hi-end класс), то здесь легко ошибиться. Состоят такие системы из автомагнитолы, колонок, савбуфера и усилителя. Разброс цен на такие системы очень велик. Причем стоимость не всегда свидетельствует о высоком качестве товара. Купленная за 1 тыс. долларов, может оказаться лучше, чем музыкальная система за цену, в два раза большую. Главное - правильный подбор компонентов и их грамотная установка в салон автомобиля.

Что касается систем соревновательного уровня, то в них, как правило, нет передних колонок: ставятся сабвуферы, усилитель и россыпь колонок в багажнике. Зачастую используются различные цифровые устройства обработки звука и трехкомпонентные колонки. Стоимость таких систем может зашкаливать за 10.000$. Купить их в обычном магазине – практически нереально. Профессионалы тратят уйму времени на подбор, поиск, балансировку и настройку всех компонентов. Если вы не собираетесь участвовать в конкурсах по автозвуку – то этот класс вам не нужен.